Почему за мурманчан решают, что им смотреть?

24 декабря 2009 в 09:30, Мурманск
Как вообще стало возможным, что одна-единственная компания, обслуживающая кабель, может диктовать большей части абонентов Мурманска, что им смотреть, а что нет? В ситуации разбирались журналист телекомпании ТВ-21 Виталий Измайлов и корреспондент службы информации Блиц-ТНТ Никита Васильев.

В эпоху массового строительства, в те времена, когда Мурманск стремительно рос, когда ежегодно сдавались в эксплуатацию десятки домов, каждое жилое здание оборудовали эфирными антеннами.

Кабель коллективной антенны был таким же неотъемлемым атрибутом любой квартиры, как водопровод, радиоточка или система электроснабжения. А потом наступил некий вакуум.

В 2005 году муниципальное предприятие «Оргтех-ТВ», которое занималось обслуживанием антенн, городские власти решили акционировать. И первоначально мэрия получила 100 процентов акций. Но городское владение со временем начало размываться, в числе акционеров появились частные конторы, причем их доля оказалась решающей. И как-то незаметно городское антенное хозяйство пришло в упадок.

Впрочем, никого это тогда особо не беспокоило. Рынок начали осваивать кабельщики, самым энергичным из которых оказалась компания «Мультисервисные сети», взяв себе почти 40 тысяч абонентов. Антенны, кстати, на крышах остались, но подключится к ним самостоятельно подавляющее большинство жителей города больше уже не смогут никогда
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter