Хибины — район лавиноопасный

24 декабря 2009 в 09:19, Кировск
Хибины — район лавиноопасный. Однако, несмотря на это, каждый год сюда приезжают сотни туристов. Кого-то привлекает возможность покататься на специально оборудованных склонах, а кто-то едет за сотни километров за экстремальными ощущениями. Именно так называемые фрирайдеры — любители внетрассового катания — чаще всего и становятся жертвами лавин.

- Нужно отметить, что у нас сошла 31 лавина за эту зиму, то есть это в порядке средней статистики. Наиболее напряженный у нас был период — это начало декабря, когда выпало около 40 мм осадков и в этот период сошло 10 лавин, - рассказал Николай Морозов, начальник Центра лавинной безопасности ОАО «Апатит».

Николай Викторович опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что на отдельных склонах Хибин объявлена лавинная опасность. Необходимости обстрела лавин, по его словам, также не существует. Однако, несмотря на это, идя в горы всем любителям экстремальных видов спорта необходимо иметь при себе лопату, лавинный щуп и бипер — основное устройство для поиска пострадавших в лавине.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter