На международном форуме заслушали доклад о ликвидации накопленного экологического ущерба на территории Мурманской области

23 марта 2018 в 13:39, Мурманская область
Сегодня в Москве на IX Международном форуме «Экология» в рамках панельной сессии «Ликвидация накопленного экологического ущерба – на пути кооперации бизнеса и власти» с докладом на тему «Ликвидация накопленного экологического ущерба на территории Мурманской области» выступил заместитель губернатора Евгений Никора.

В своем докладе заместитель главы региона отметил, что Мурманская область является наиболее хозяйственно освоенным районом Арктики, с чем связаны рост накопления отходов и ухудшение качества окружающей среды. Также был обозначен ряд проблемных вопросов в сфере накопленного экологического ущерба, в числе которых очистка акватории Кольского залива от брошенных и затопленных объектов, ликвидация муниципальных свалок, загрязнённых территорий расформированных воинских частей и источников радиационного загрязнения.

Евгений Никора подчеркнул, что региональным правительством уже сегодня осуществляются мероприятия, направленные на ликвидацию накопленного экологического ущерба. В 2017 году в рамках трёхстороннего соглашения между Минприроды России, правительством области и ВНИИ «Экология» реализованы мероприятия по подъёму металлоконструкций на северо-западном берегу Кольского залива в губе Ретинская.

Кроме того, в Мурманской области ведётся планомерная работа по переходу на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Создаётся комплекс современных объектов коммунальной инфраструктуры в составе мусоросортировочного предприятия, полигона ТКО и сети мусороперегрузочных станций. Начало промышленной эксплуатации новых объектов позволит перейти к следующему шагу – закрытию и рекультивации старых свалок, отметил заместитель губернатора.

В рамках доклада были предложены пути решения существующих проблем в области очистки акваторий внутренних морских вод РФ от затопленного и затонувшего имущества, а также в сфере обращения с отходами и ликвидации объектов размещения отходов (свалок).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter