В Кольском районе наградили лучших воспитателей и учителей

23 марта 2018 в 12:43, Кола
22 марта в Кольском районном Центре культуры прошла торжественная церемония награждения участников районных конкурсов профессионального мастерства «Воспитатель года Кольского района - 2018», «Учитель года Кольского района - 2018» и «За нравственный подвиг учителя».

Конкурсы профессионального мастерства проводятся в целях повышения престижа педагогических профессий, выявления, поддержки и поощрения творчески работающих педагогов, а также распространения эффективного педагогического опыта в системе образования Кольского района. Конкурсы «Учитель года Кольского района - 2018» и «Воспитатель года Кольского района - 2018» являются муниципальными этапами Всероссийских конкурсов. В районе они проводятся в соответствии с муниципальной программой «Развитие образования в Кольском районе Мурманской области» на 2015-2020 годы.

- В этом году в двух муниципальных конкурсах профессионального мастерства, которые стартовали в феврале, участвовали 12 учителей и воспитателей Кольского района, - рассказала Заместитель Главы администрации – начальник Управления образования администрации Кольского района Ирина Непеина. – В итоге до финала дошли шесть из них. Хочу отметить, что год от года уровень мастерства конкурсантов растет. Появляется много молодых, перспективных специалистов. Это значит, что главная цель конкурса достигнута!

За это время воспитатели успели преодолеть пять этапов: «Интернет-портфолио», «Педагогическая находка», «Творческая презентация», «Педагогическое мероприятие с детьми», и «Педагогический брифинг». Аналогичные задания были предусмотрены и для учителей. На отборочных этапах они провели «Методический семинар», «Урок и мастер-класс». 22 марта на сцене КРЦК финалисты конкурса продемонстрировали финальные выступления на тему «Я - педагог 21 века».

- Я работаю в дошкольном учреждении всего полгода, тем не менее, решила принять участие в этом конкурсе, – рассказала за несколько минут до старта финального этапа музыкальный руководитель детского сада № 4 г. Колы Полина Бурбан. - Я совсем недавно закончила «Мурманский колледж искусств», так что для меня это дебют.

Мне помогает весь коллектив детского сада. Вместе придумывали необычные выступления, старались, чтобы было интересно воспитанникам и членам жюри. Это очень сплотило коллектив. Мы дошли до финала! Конечно, все переживаем, но надеемся занять призовое место.

В Кольском районном Центре культуры финал конкурса начался с награждения самой талантливой молодежи района. Глава администрации Кольского района Александр Лихолат лично вручил стипендию главы пяти обучающимся Кольского района, которые в этом году стали победителями и призерами федеральных и региональных этапов всероссийских конкурсов, а также активным участникам областных форумов и слетов волонтерского актива.

- Конкурсы профессионального мастерства «Учитель года» и «Воспитатель года» стали уже традиционными для Кольского района, - отметил Александр Лихолат. – Я рад, что в зале аншлаг. Ведь подобные конкурсы - это прежде всего отличный повод для обмена опытом. Среди участников есть очень талантливые педагоги, поболеть за них сегодня пришло порядка четырехсот школьников! Буквально накануне у нас в районе с рабочим визитом была Губернатор региона Марина Ковтун.

Помимо всего прочего, она посещала школу в Ура-Губе. Скажу, что Губернатор была поражена, что в этой маленькой сельской школе применяются самые инновационные технологии в сфере изучения иностранных языков. А ведь подобные системы у нас уже внедрены почти во всех школах района! К 1 сентября наши учебные заведения войдут в проект «Цифровая школа России». Мы также много уделяем внимания выявлению талантливых педагогов и детей. Благодаря таким конкурсам наши дети побеждают на престижных федеральных и региональных конкурсах. Новых вам успехов и побед!

По результатам всех этапов конкурса лучшим «Воспитателем года Кольского района - 2018» была признана учитель-дефектолог детского сада № 20 п. Мурмаши Ольга Добрецова. Второе место заняла воспитатель детского сада № 38 п. Молочный Марина Ряснова. Третье место досталось дебютанту конкурса, музыкальному руководителю детского сада № 4 г. Кола Полине Бурбан.

По результатам всех этапов конкурса лучшим «Учителем года Кольского района - 2018» была признана учитель английского языка Пушновской средней общеобразовательной школы Екатерина Ивлякова. Второе место - у учителя математики Зверосовхозской средней общеобразовательной школы Инны Семиколеновой. Бронза досталась учителю начальных классов Кольской средней общеобразовательной школы №2 Елене Синцовой.

Уже в апреле победители районного этапа отправятся в Мурманск для участия в региональных конкурсах профессионального мастерства.

Также в рамках финала конкурса был подведен итог муниципального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью на соискание премии «За нравственный подвиг учителя». Награду в этой номинации вручил настоятель Храма Благовещения г. Колы иерей Тарасий Лихина. Ее получили заведующая детским садом № 38 п. Молочный Светлана Иванова и старший воспитатель детского сада № 4 г. Кола Светлана Маннанова.

В рамках мероприятия также подвели итог Всероссийского конкурса плакатов «День Выборов». Глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Мурманской области Максим Сахневич вручил главный приз социальному педагогу Зверососовхозской средней общеобразовательной школы Ирине Середняк.

- В этом конкурсе участвовали десятки тысяч человек со всей страны, - отметил Максим Сахневич. – Дети и взрослые рисовали плакаты о том, как они видят выборы. Пятьдесят самых лучших работ уже выставлялись в Москве. Эти плакаты посмотрели наши политики, ученые, там побывал Президент Владимир Путин. Очень приятно, что две из этих работ принадлежат жителям Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter