Первый замгубернатора Мурманской области Алексей Тюкавин уходит в отставку

23 марта 2018 в 10:50, Мурманская область
Правая рука губернатора Марины Ковтун – ее первый заместитель Алексей Тюкавин – подал заявление об отставке. Об этом сообщают региональные СМИ со ссылкой на собственные источники: первый вице-губернатор ушел в отпуск, после которого на рабочее место в Желтом доме уже не вернется.

Причин отставки вице-губернатора может быть несколько.

Алексей Тюкавин в правительстве области курирует Комитет по обеспечению безопасности населения, Комитет по тарифному регулированию и Комитет госзакупок. Провалы в регионе по этим направлениям – общеизвестны.

С начала года в Заполярье случилось несколько ЧП в сфере энергетики. Новый год без электричества, воды и тепла встречали жители Полярных Зорь. В минувшие выходные остановилась котельная в Заозерске, и жители города замерзали без тепла. Прокуратура Мурманской области взяла ситуацию с энергетической безопасностью в муниципалитете под свой контроль.

Тарифы в Заполярье – еще одна больная тема. Они одни из самых высоких в стране – из-за стоимости мазута, на котором преимущественно работают местные котельные. А также, как полагает ряд источников, из-за системы откатов, при Тюкавине установившейся между властями и поставщиками топлива.

В Кандалакше и ряде других населенных пунктов области стоит острая проблема двойных квитанций – жители с одобрения властей перешли на электрообогрев квартир, но сейчас получают квитанции на оплату и за электричество, и за отопление. Несмотря на повторяющиеся каждые два-три месяца митинги в Кандалакше, власти региона проблему местных жителей не решают.

Наконец, госзакупки, которые курирует Алексей Тюкавин, вызывают многочисленные нарекания предпринимателей и Федеральной антимонопольной службы.

Об одном таком аукционе мы рассказывали. Фирма «Ростелеком» с помощью Тюкавина планировала получить 1,5-миллиардный подряд на внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории нескольких муниципалитетов области. Закупки по многочисленным жалобам участников аукционов неоднократно отменялись. Последний раз – в конце 2017 года.

Вообще Тюкавин – лоббист, который, как мы полагаем, привел в Заполярье не одну заинтересовавшую его (очевидно, материально) компанию. Несколько примеров мы приводили на своем портале.

Так, в декабре 2017 года ООО «Высокие Медицинские Технологии Север» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей получило заказ на реконструкцию приёмного покоя Мурманской областной клинической больницы имени Баяндина стоимостью 5,5 млрд рублей. Постановление о реализации проекта подписал Тюкавин.

В результате реконструкции в больнице должен был появиться сосудистый центр. Депутаты областной Думы заинтересовались, почему затраты на реконструкцию за время обсуждения проекта выросли более чем в два раза?

Этот же вопрос поднимали в многочисленных материалах региональные СМИ, а также наш портал. В феврале губернатор Ковтун отменила постановление Тюкавина, причем, без каких-либо комментариев для общественности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter