В 2010 году северяне должны получать не меньше 7903 рублей

24 декабря 2009 в 09:07, Мурманская область
С 1 января минимальная заработная плата в регионе вырастет на 840 рублей.

Трехстороннее соглашение об этом подписали правительство Мурманской области, региональный Союз промышленников и предпринимателей и областной Совет профсоюзов. Однако в практике применения «Соглашения о минимальной заработной плате в Мурманской области на 2008—2010 годы» есть явные недочеты.

— Сотрудники Гострудинспекции выявляют немало нарушений в организациях, финансируемых из бюджета. Для таких организаций основная проблема — поиск источника финансирования, средства из которого помогли бы «дотянуть» зарплаты сотрудников до установленного уровня, — говорит заместитель руководителя Государственной инспекции по труду — заместитель главного государственного инспектора по правовым вопросам в Мурманской области Инна Иванова. — Но больше всего нарушений порядка начисления и выплаты зарплаты — во внебюджетной сфере. Многие предприниматели зачастую не догадываются о существовании такого соглашения.

Нерешенным остается вопрос пропорциональности зарплат руководства и рядовых сотрудников.

— В прошлом году согласно постановлению областного правительства мы ежеквартально повышали минимальную зарплату бюджетников, — комментирует председатель комитета по труду и социальному развитию Мурманской области Валерий Палькин. — В итоге получилась нелогичная ситуация — сторож зарабатывал столько, сколько и медсестра.

В России до сих пор соразмерность зарплат не оговорена законом. И если на Западе ставка руководителя компании может превышать минимальную зарплату работника в четыре раза, то у нас — в десятки, а иногда и сотню раз. В связи с этим заместитель губернатора Александр Макаров предложил обсудить проблемные стороны соглашения о минимальной зарплате на одном из заседаний областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter