В Мурманске обсудили вопрос о взаимодействии госструктур с субъектами малого и среднего предпринимательства

23 марта 2018 в 08:12, Мурманск
Состоялось расширенное заседание комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области

На заседании присутствовали представители малого и среднего бизнеса, штаба Северного флота, Мурманской областной думы и отдела по делам молодежи министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области.

Среди прочего на повестку дня были вынесены вопрос о взаимодействии государственных структур (вооруженных сил, правоохранительных органов и т. д.) с субъектами малого и среднего предпринимательства на территории Мурманской области.

В ходе беседы участники заседания согласились, что северное удорожание зачастую делает услуги и товары местных бизнесменов неконкурентными.

По предложению представителей Северного флота обсуждалась возможность создания каталога товаров и услуг, предоставляемых членами СПП МО из числа малого и среднего бизнеса.

Было отмечено, что часто проблемы взаимодействия государственных структур и бизнеса носят чисто технический характер. Так, например, с недавнего времени минобороны проводит закупки на новой, более защищённой, площадке электронных торгов, получение доступа к которой требует некоторых специальных условий.
Однако желание сотрудничать именно с местным бизнесом у силовиков есть, и они открыты к диалогу о том, как облегчить это взаимодействие.

Олег Марков, директор ООО «Инженерно-техническая фирма», председатель комитета МСП СПП МО, сказал:

– Мы выступили с предложением штабу Северного флота провести так называемый день подрядчика – некую специализированную презентацию, где предприниматели получат больше возможностей лично заявить о себе, показать свои возможности и конкурентные преимущества.

Другой важный вопрос повестки – это участие комитета в социально-значимых для региона проектах.

Николай Абрамов, главный специалист отдела по делам молодежи министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, отметил:

– Муниципальные образования действительно испытывают потребность в содействии по содержанию воинских захоронений, но данная деятельность должна быть чётко регламентирована, потому что за некоторыми памятниками постоянно ухаживают сразу несколько организаций, а за другими – ни одной.

Члены комитета МСП СПП МО с энтузиазмом откликнулись на слова Абрамова и решили совместно с отделом по делам молодежи министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области разработать механизм установления шефства над воинскими захоронениями.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter