Специалисты библиотек Мурманской области обменялись опытом

23 марта 2018 в 07:36, Мурманская область
В Мурманской областной научной библиотеке состоялся тематический семинар «Электронные ресурсы и информационные сервисы в библиотеках». Участниками семинара стали 76 сотрудников областных и муниципальных библиотек региона: специалисты, работающие с электронными ресурсами, библиографы, каталогизаторы и программисты.

Темой первого дня семинара стали удаленные сетевые ресурсы библиотек. Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы использования и доступа к ресурсам Национальной электронной и Президентской библиотек, возможности подписки на полнотекстовые базы данных.

Специалисты познакомились с электронными сервисами, которые они могут предложить своим пользователям, а также приняли участие в мастер-классе, на практике оценив возможности использования мобильных сервисов на библиотечных мероприятиях.

Была продемонстрирована возможность создания интерактивных опросов с помощью специальных интернет-платформ. Участники семинара смогли принять участие в интернет-викторинах, используя смартфоны, оценили возможности управления группой и отслеживания индивидуальной работы каждого участника мобильной викторины.
 
Второй день семинара был посвящен теме сводного электронного каталога библиотек Мурманской области как ресурса для каталогизации. Обсуждались необходимость модернизации и интеграции электронных каталогов библиотек области и проблемы взаимодействия в корпоративных проектах. Речь шла о проблемах технической поддержки сводного электронного каталога, который объединяет информационные ресурсы 24 государственных и муниципальных библиотек Мурманской области, обеспечивает свободный доступ к электронным каталогам библиотек региона из одной точки доступа на сайте областной научной библиотеки (www.mgounb.ru).

Специалисты, формирующие электронные каталоги, обменялись профессиональным опытом за «круглым столом», состоялось обсуждение новых тенденций развития методик библиографического описания.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter