В Мурманской области снизились недоимки по платежам за использование лесов

22 марта 2018 в 15:46, Мурманская область
Специалисты Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области приняли участие в совещании в режиме видеоконференции по теме: «Эффективность администрирования платежей за использование лесов». Провел совещание руководитель Департамента лесного хозяйства по СЗФО Алексей Альфредович Эглит.

В ходе совещания представители органов исполнительной власти субъектов РФ в Северо-Западном федеральном округе, уполномоченных в области лесных отношений, отчитались о проведенной с начала года работе с арендаторами лесных участков, имеющих задолженность по платежам за использование лесов.

В ходе совещания было отмечено, что по данным на 1 марта 2018 года (в сравнении на начало 2018 года) в Мурманской области размер недоимки по платежам снижен на 740 тысяч рублей. Работа с должниками осуществляется как Министерством, так и подведомственными учреждениями - лесничествами на постоянной основе. Усилен контроль над арендаторами, которые регулярно нарушают сроки внесения платежей.

На стадии досудебного урегулирования в адрес должников направляются требования о необходимости исполнения условий договоров, предложения о расторжении договоров.

В случае недостаточности данных средств, Министерство и лесничества направляют соответствующие исковые заявления с требованиями о взыскании образовавшейся задолженности, неустойки по договору аренды, а также в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы о досрочном взыскании двух предстоящих платежей и о расторжении договора аренды.

Министерством работа по взысканию с недоимщиков задолженности по внесению платы за использование лесов будет продолжена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter