Антинаркотическая комиссия Мурманской области подвела итоги работы в сфере противодействия наркомании и наркопреступности

22 марта 2018 в 14:18, Мурманская область
Сегодня под председательством губернатора Марины Ковтун состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Мурманской области. В центре внимания комиссии – подведение итогов работы в 2017 году в сфере противодействия наркомании и наркопреступности.

Как сообщил руководитель аппарата антинаркотической комиссии, заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Михаил Шилов, межведомственный план организационных и практических мер на 2017 год, направленных на координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики в сфере противодействия наркомании и наркопреступности, выполнен полностью.

«В 2017 году не выявлено устойчивых каналов контрабанды наркотиков, транснациональных наркоформирований и организаторов контрабандных поставок наркотиков в зоне Пограничного Управления ФСБ России. Имеют место единичные случаи контрабанды наркотических средств, в основном с целью личного употребления», - отметил Михаил Шилов.

Говоря о новациях в сфере противодействия наркомании и наркопреступности, Михаил Шилов сообщил, что в 2017 году УМВД России по Мурманской области апробирован программный комплекс для мониторинга сети Интернет в целях выявления источников распространения наркогенной информации.

В ходе проведенного мониторинга в одной из социальных сетей выявлено около 40 групп, имеющих отношение к распространению и употреблению наркотических средств и психотропных веществ. В эти группы входят свыше 300 тысяч участников.

Из них более двух тысяч пользователей являются жителями Мурманской области, в числе которых есть несовершеннолетние. На сегодняшний день на основании заявок, направленных УМВД, 13 сообществ заблокированы Роскомнадзором.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter