В Кольском районе завершилась неделя высоких технологий

22 марта 2018 в 10:31, Кола
С 12 по 18 марта 2018 года в общеобразовательных учреждениях Кольского района состоялись мероприятия в рамках Седьмой всероссийской недели высоких технологий и технопредпринимательства (далее – неделя высоких технологий).

Организаторами недели высоких технологий являются автономная некоммерческая просветительская организация в области естествознания и высоких технологий «Школьная лига», Фонд инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО», Государственная корпорация по космической деятельности (РОСКОСМОС), Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК), Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Основной задачей проведения недели высоких технологий является стимулирование интереса обучающихся к обучению в технических вузах и дальнейшей работе в современных наукоемких областях промышленности, приобщение к открытиям современной науки и достижениям индустрии высоких технологий, повышение мотивации к изучению естественных наук и занятиям техническими видами деятельности.

В общеобразовательных учреждениях Кольского района состоялись нано-уроки, мастер-классы по робототехнике, турниры по скоростной сборке кубика Рубика и др. мероприятия.

Кроме того, учащиеся школ Кольского района приняли активное участие в мероприятиях на базе Информационного центра по атомной энергии г. Мурманска.

Одним из ярких мероприятий является научно-популярное ток-шоу – устный журнал «Язык Эйнштейна» на тему: «До чего дошел прогресс!», участниками которого стали обучающиеся 10 классов МОУ Мурмашинской СОШ № 1 под руководством учителя географии Натальи Ильиничны Зюзиной.

С ребятами беседовали Екатерина Багрянская, преподаватель английского языка «Murmansk language school», Наталья Икко, директор детского технопарка «Кванториум», кандидат биологических наук, и педагог дополнительного образования регионального центра дополнительного образования «Лапландия» Александр Федулеев.

Лингвист Екатерина Багрянская рассказала обучающимся об особенностях работы с лингафонным оборудованием для тренировки навыков аудирования и говорения, электронных словарях и последних приложениях для смартфонов для изучения иностранных языков, помогла разобраться с плюсами и минусами электронных переводчиков, преимущества онлайн-обучения с помощью Skype.

Наталья Икко, директор детского технопарка «Кванториум», кандидат биологических наук, выступила перед участниками устного журнала с рассказом о технологии CRISPR (Clustered Regularly Interspaced Short Palindromic Repeats). Это биологическая система для редактирования ДНК, которая была разработана на основе механизмов «бактериального иммунитета».

Педагог дополнительного образования ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия» Александр Федулеев показал и прокомментировал широкую подборку последних разработок в области мировой робототехники.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter