Над Кандалакшей – чистое небо

23 декабря 2009 в 09:07, Кандалакша
21 декабря 2009 года состоялась видеоконференция Директора по экологии ОК «РУСАЛ» Ивана Ребрика с представителями СМИ регионов, в которых расположены предприятия корпорации. В частности, Иван Ребрик ответил на вопрос Мурманского информационного агентства «Би-порт», касающийся мер по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Кандалакшским алюминиевым заводом.

– В условиях Крайнего Севера, где природа особенно ранима, вопросы охраны окружающей среды выходят для нас на первый план.

С целью снижения экологической нагрузки на окружающую среду на заводе постоянно в плановом порядке проводятся природоохранные мероприятия. Мы понимаем, что предприятия, построенные несколько десятилетий назад по технологии Содерберга, необходимо «дотягивать» до сегодняшних экологических требований с помощью модернизации.

Поэтому еще в августе 2005 года, с вводом в эксплуатацию второго блока, завершено строительство газоочистных сооружений электролизного производства филиала. Стоимость реализованного проекта – 20 миллионов долларов. Эффективность газоочистных сооружений сегодня составляет более 98 %. Динамика снижения выбросов загрязняющих веществ положительная. Для исключения размещения пыли алюминиевого производства на промышленном полигоне в 2007 году Кандалакшский завод приобрел и ввел в эксплуатацию пылеуборочную машину «HENCON». Собранная пыль возвращается в производственный процесс.

Кроме того, введена в эксплуатацию система аспирации воздуха на складе глинозема с улавливанием мелких глиноземных фракций. Эффективность очистки воздуха - 98%. Есть и дополнительный эффект - сокращение потерь глинозема при разгрузке.

Разработаны и установлены также системы АПГ (автоматического питания глиноземом) на ряде электролизеров 1-й серии. Эффект - уменьшение запыленности рабочей зоны и снижение объемов фонарных выбросов.

В цехах вспомогательного производства на стационарные сварочные посты установлены системы электростатических фильтров «СОВПЛИМ». Эффективность очистки воздуха составляет 95 %.

Отмечу, что в состав заводской дирекции по экологии и качеству входит аккредитованная санитарно-промышленная группа, осуществляющая мониторинг состояния окружающей среды, а также замеры и проведение анализов для контроля содержания загрязняющих веществ в воздухе рабочей и санитарно-защитной зон.

Важно, что на предприятии действует внедренная в 2006 году система экологического менеджмента, которая соответствует требованиям международного стандарта ISO 14001:2004.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter