В ЗАТО Александровск прошли мастер-классы «Школы профессионального мастерства»

22 марта 2018 в 10:19, Гаджиево
Важной темой, представленной в "Школе профессионального мастерства", стала "Методика составления проектов и программ в библиотеке".

Участники рассмотрели актуальные вопросы: чем проект отличается от программы, какие бывают виды проектов, что такое инновационный проект. Большинство проектов нацелено на финансовую поддержку или получение гранта, поэтому центральное место в обсуждении темы получил вопрос: как написать успешный проект и выиграть грант?

В качестве примера специалистам библиотечной системы был представлен опыт коллеги – ведущего методиста ЦГБ им. А.М.Каутского (г. Полярный) Елены Безверхой. Очень простая и актуальная на сегодня идея социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, оформленная в соответствии с правилами написания конкурсных проектов, легла в основу проекта "Вы нам больше подарили…".

По итогам участия во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди физических лиц федерального агентства по делам молодежи Елена Безверхая получила Грант в размере 200 000 рублей и уже воплощает свой проект на территории ЗАТО Александровск. Помогают ей в этой важной работе библиотекари и школьники-волонтеры.

Участникам мастер-класса было предложено разработать социально-значимые библиотечные проекты и представить его на суд коллегам. Работа в команде профессионалов-единомышленников - ключевой фактор успешного проекта, такой вывод сделали библиотекари.

Другой мастер-класс на тему "Координационная работа с дошкольными образовательными учреждениями – важная составляющая привлечения новых читателей в библиотеку" собрал специалистов детских библиотек.

Успешным опытом работы с детскими садами поделились специалисты Городской детской библиотеки "Мир Детства" (г. Снежногорск). Сотрудничество с детскими садами и приобщение дошколят к библиотеке началось в 2002 году, сегодня библиотеку регулярно посещают 13 групп. Участники мастер-класса познакомились с формами и методами работы с малышами и родителями, поговорили о психолого-педагогических аспектах деятельности библиотекарей при взаимодействии в цепочке "библиотекарь – книга – дошкольник".

Профессиональными секретами поделились не только снежногорские библиотекари, но и коллеги из городов Гаджиево и Полярный. Особое внимание было уделено подготовке родительских собраний и работе в летний период.

Занятия в "Школе профессионального мастерства" продолжатся в апреле. Следующая тема - "Методика организации в библиотеке мастер-классов по ручному труду для детей и взрослых".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter