Жители ЗАТО Александровск жалуются на заснеженные дворы и детские площадки

22 марта 2018 в 09:14, Полярный
Непочищенные пешеходные зоны, непосыпанные песком подъезды к социально важным объектам, заваленные снегом памятники и детские площадки… По обращениям жителей муниципалитета глава ЗАТО Александровск Вера Сулаева сделала контрольный объезд городов.

Города разные, проблемы одинаковые

В течение недели от жителей ЗАТО Александровск поступают сигналы о неубранных дворах, засыпанных снегом тротуарах и детских площадках, глыбах льда на козырьках магазинов и образовавшихся лужах.

В соответствии с местным Уставом вся хозяйственная часть жизни ЗАТО — это зона ответственности сити-менеджера Семена Каурова. Именно администрация ЗАТО Александровск распоряжается бюджетом ЗАТО, заключает контракты с подрядными организациями, оплачивает их, а также контролирует качество исполнения мунконтрактов и состояние дорог, дворов, детских площадок.

В тех случаях, когда исполнительная власть не справляется со своей работой, от жителей идет поток жалоб в адрес законодательного органа, к депутатам и главе ЗАТО.

18 марта, во время объезда избирательных участков муниципалитета, Вера Сулаева выслушала немало претензий от горожан по поводу неубранных дворов, про лужу по дороге к заводу, про глыбы льда над входом в магазин на ул. Гагарина, 5 в Полярном.

Мимо этой торговой точки люди идут в детскую поликлинику и в школу № 2, поэтому об угрозе жизни и здоровью людей Вера Сулаева незамедлительно сообщила в службу городского хозяйства, а во вторник, 20 марта, решила провести внеплановый объезд городов ЗАТО по всем поступившим жалобам.

«Контрольный» объезд показал унылую картину. К примеру, козырек магазина так и не был очищен от толстого слоя наледи. В ходе личного общения с руководством магазина Вера Владимировна убедила принять экстренные меры, пока не грянула беда. К вечеру козырьки сияли чистотой.

В разлившуюся лужу провалился автомобиль Автомобиль пришлось вытаскивать с помощью буксира Ликвидация аварии ведется незаметно...

Не устранена авария и в районе заводской дороги. В воскресенье в разлившуюся лужу провалился автомобиль, его пришлось вытаскивать с помощью буксира. В понедельник дорожники пробивали ливневку вдоль дороги, чтобы отвести воду, и выставили предупреждающие знаки. Но несмотря на заверения чиновников в том, что работы по ликвидации аварии ведутся, ситуация лучше не стала: жителям видяевских домов приходится добираться до места жительства в объезд, как в пословице: «в школу через Колу».

— Надо отдать должное, центральные дороги во всех городах вычищены. Но ведь есть и другие значимые участки. В Полярном стела завалена снегом, рядом с ней «наскирдованный» сугроб. Ни в одном городе воинской славы нет такого позорного отношения к стеле и памятникам — ведь это лицо города, это позиция власти к подвигу воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и в мирное время. Как можно при таком состоянии памятников говорить о военно-патриотическом воспитании молодежи?! — разделяет возмущение горожан Вера Сулаева.

Стёжки-дорожки

Жалуется народ на состояние центральных общественных мест. В Полярном площадь «Двух капитанов» покрыта толстым слоем снега, сбоку вытоптан узкий проход, на котором не разойтись двум пешеходам. В Снежногорске у ГДК «Современник» сугробы выше человеческого роста.

Вызывают опасение подходы к социально значимым объектам. Тропинка к снежногорской больнице заканчивается возле пешеходного перехода, дальше люди вынуждены либо нырять по колено в сугроб, либо идти по проезжей части. Непочищенный тротуар создает опасную ситуацию для водителей и пешеходов.

Скользкий поворот, непосыпанный песком, ведет к детской поликлинике в Снежногорске, а у входа — сугроб. Такой же скользкий и опасный поворот дороги к полярнинскому детскому саду № 13. Из-за зауженной дороги и отсутствия тротуара к снежногорской школе № 266 дети вынуждены лавировать между машинами.

Что уж говорить о пешеходных зонах. Во всех городах вместо пешеходных дорожек, которые должны быть вычищены на ширину тротуара, — узенькие тропки, проложенные жителями. По обочинам центральных дорог свален снег.

Местами не очищен проезд к мусорным контейнерам. Так, между домами на ул. Гагарина и Героев «Тумана» в Полярном мусорные машины с трудом пробираются к бакам и паркуются с опасным креном.

А жители Снежногорска в день выборов 18 марта любовались в своем дворе на «праздничную помойку», как они подписали фотографии, направленные главе ЗАТО: контейнеры на ул. П. Стеблина завалены мусором…

Криком души можно назвать жалобу жителей г. Гаджиево к главе ЗАТО Вере Сулаевой: «У дома 111 в Гаджиево решили сделать доброе дело — почистить дорогу у подъездов. Сверху от дома 98 вниз, к нашему, подтекает вода. И грейдер сделал свое дело. Теперь из небольшой лужи стало необъятных размеров незамерзающее озеро. Тяжело пройти к подъездам. Лужа скоро образуется и у 112 дома!»

Во время рейда Вера Владимировна заехала и в этот двор. Опасения гаджиевцев не напрасны: вода не только образовала озерцо возле одного дома, но уже проступает возле следующего дома, а приехавшая на вызов к ребенку «скорая» «поплыла»…

Замглавы администрации по ЖКХ Василий Петрович доложил главе ЗАТО: меры к устранению аварии принимаются, протечка — природного характера, образуется здесь ежегодно. Как сообщили гаджиевцы главе ЗАТО, к вечеру 21 марта коммунальщики разгребли лужу.

Виртуальный «неуд»

Вот такая картина предстала во всей красе во время объезда городов 20 марта. Между тем, всего две недели назад в СМИ прошла информация о рейде в Гаджиево, который провел глава администрации Семен Кауров.

Сити-менеджер возмущался недопустимостью такой ситуации, когда «снег складируется в огромные кучи, которые не вывозят», обещал, что по итогам рейда «будут составлены соответствующие поручения управляющей компании и обслуживающим организациям с указанием конкретных сроков исполнения» и что уборке детских площадок уделит особое внимание. Разнос подрядчикам глава администрации Семен Кауров закончил оценкой «неуд». Что изменилось?

— Сегодня, проехав по Полярному, Гаджиево и Снежногорску, что мы видим? Детские площадки по самую оградку завалены снегом, лозунги так и остались словами, ничего не изменилось, — соглашается с претензиями жителей Вера Владимировна. — Можно маячить в интернете в образе хозяина города, давать поручения и ставить оценки «на камеру». Но главное-то не это.

О работе судят по результатам. У главы администрации масса рычагов воздействия на нерадивых подрядчиков, которые выиграли конкурс и обязаны соблюдать условия контракта, есть возможности жесткого контроля. Отсюда вопрос: кому этот «неуд» нужно ставить? Разве что самому себе…

Поскольку все выявленные во время рейда проблемы находятся в компетенции администрации и не решаются длительное время, глава ЗАТО Александровск приняла решение направить обращение и фотоматериалы в прокуратуру.

Этот надзорный орган обладает правом проводить проверки действия/бездействия местной исполнительной власти, в том числе в сфере контроля за работой подрядчиков, выигравших муниципальные контракты и получающих немалые бюджетные деньги за их выполнение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter