В Мурманске вновь закрываются самые социально значимые автобусные маршруты

23 декабря 2009 в 09:05, Мурманск
Мурманская Автоколонна 1118 вновь предъявила муниципальным властям ультиматум. Отменяются практически все социально значимые маршруты автобусов. Руководство автоколонны заявило, что город платит лишком мало денег в виде компенсации на покрытие убытков.

4, 19, 24, 27, - маршруты социально значимые, они соединяют окраинные части города - Больничный, Жилстрой, Дровяной, Абрам-мыс. Автоколонна заявляет, что маршруты эти убыточные, и она больше жителей этих микрорайонов возить не будет.

Это Больничка — мурманчане, проживающие тут, и так обижены - дома в основном хрущевки да бараки, до города добраться, пока ходил автобус четвертого маршрута, было просто. Но как пошли сбои - начались проблемы. В прошлом году автоколонна уже отменяла «четверку», что вызвало возмущение граждан. Сейчас все начинается сначала - с 11 января маршрут отменяется совсем.

В Автоколонне 1118, комментируя ситуацию, говорят, что непопулярные решения об отмене маршрутов - мера вынужденная. Сегодня в Мурманске половина маршрутов нерентабельна.

В Мурманской мэрии ультиматум автотранспортников не принимают. Ухудшение условий перевозки пассажиров считают несколько странным способом выбивания дополнительной финансовой помощи.

Потому пока на следующий год в виде помощи автоколонне в городском бюджете заложены 6,5 миллионов рублей - в два раз меньше, чем в этом. В мэрии говорят - на полгода автоколонне хватит. А летом можно бюджет и пересмотреть — опять-таки, если автоколонна докажет, что действительно терпит убытки.

Пока же автобусов на городских маршрутах не дождаться - зато без конца шныряют, обгоняя друг друга, микроавтобусы, большая часть из которых принадлежит той же автоколонне.

Но маршрутка пенсионеров бесплатно не повезет, да и после восьми вечера ее уже не дождешься. Поэтому вечером с Больнички в центр города придется добираться либо на такси, либо пешком. Но в худшей ситуации окажутся, естественно, жители Дровяного и Абрам-мыса — микрорайонов, расположенных на западной стороне залива - автобус № 24 будет ходить только в будни и только в часы пик
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter