На Северном флоте реорганизация вступила в решающую фазу

23 декабря 2009 в 09:02, Североморск
В этом декабре число североморцев, вставших на учет в Центре занятости, увеличилось в два раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Такое резкое повышение числа безработных объясняется просто – на Северном флоте реорганизация вступила в решающую фазу.
Один из объектов, на котором произойдут массовые сокращения в начале следующего года, Североморский Дом офицеров флота. Новое место работы будут искать гардеробщики, буфетчицы, уборщицы, руководители кружков. Всего – сорок человек.
Всего за год число безработных в Североморске увеличилось на восемьдесят процентов. Инспектор отдела трудоустройства Ирина Шацких готовит документы для посетителей. Обычно она говорит соискателю одну и ту же фразу: "Работы для вас не найдется".
В коридорах бывшие гражданские служащие воинских частей. Подавляющее число женщины. Реформа вооруженных сил приводит к тому, что жены офицеров в дальнейшем будут жить лишь на денежное довольствие мужа. Североморск – город военных, и кроме как в воинских частях здесь работы не найти. Проблема осложняется тем, что никто толком не знает, сколько соискателей придет завтра.
Директор Североморского центра занятости Сергей Лисовский говорит: "Никто не знает что делать. Военнослужащие Северного флота не знают, что происходит. Последний координационный Совет был при заместителе командующего, говорили, что собираются уволить три тысячи человек, но мы этого не знаем".
При этом, число собственно военнослужащих мало. За последние месяцы в службу занятости их обратилось всего восемь и почти три тысячи гражданских служащих.
Глава администрации ЗАТО Североморск Виталий Волошин: "Программа трудоустройства офицеров – это проблема федералов. Вы уволили офицеров – вам их и устраивать. Подумайте, где будут жить эти люди, куда вы их переселите, где они будут работать, где они будут получать компенсации?".
В первые месяцы 2010 в службу занятости придут еще пятьсот человек. По крайней мере, такие уведомления получены в Североморском Центре занятости. Еще пятьсот безработных в городе, в котором нет работы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter