В Кольском районе построят новый угольный перегрузочный комплекс

21 марта 2018 в 14:51, Кола
Новый угольный терминал на западном берегу Кольского залива между поселками Мишуково и Междуречье будет частью проекта по развитию Мурманского транспортного узла. Мощность перегрузочного комплекса составит 18 млн. тонн. Перегрузка будет осуществляться закрытым способом.

Вчера в городе Кола Мурманской области состоялись общественные слушания ОВОС Комплекса перегрузки угля «Лавна» в Мурманском морском торговом порту.

Его строительство будет осуществляться в 2 этапа. Первый этап должен быть реализован в 2010 году, его грузооборот составит до 9 млн.тонн, реализация второго этапа грузооборотом в 9 млн. тонн запланирована на 2021 год.

По словам главного инженера проекта АО «Ленморниипроект» Алексея Кирика, новый угольный перегрузочный комплекс будет принимать и разгружать вагоны с углем, а также принимать и загружать углем морские суда.

В зимнее время система оттаивания позволит выгружать замерзший уголь. Для каждой из очередей строительства предусмотрен вагоноопрокидыватель типа «Тандем», обеспечивающий выгрузку двух вагонов одновременно с максимальным общим весом 95 т каждый.

Стоит отметить, что всех участников общественных слушаний интересовал вопрос пыления. Жители Мурманска настолько устали от круглогодичного «черного налета» из-за перевалки угля открытым способом в центре города на территории Мурманского морского торгового порта (ММТП), что во время слушаний по новому терминалу постоянно возвращались к этому вопросу.

«Станция разгрузки вагонов представляет собой закрытое помещение и вентиляционным оборудованием, системами аспирации и пылеулавливания. Пыления и воздействия на окружающую среду не возникнет», – пообещал Кирик на общественных слушаниях.

«Пыления на Мурманск не будет, все негативные аспекты будут сведены к минимуму», – пообещала инженер отдела экологического обоснования проектов АО «Ленморниипроект» Светлана Ариничева.

Разработчики проекта рассказали, что станция вагоноопрокидывания будет незаглубленной, иначе будет сложно доставать угольную пыль. Вся собранная угольная пыль будет возвращаться на конвейер.

Что касается открытой перевалки угля ММТП, то пока непонятно, продолжит ли он осуществлять перегрузку угля, как и раньше.

В декабре прошлого года, подводя итоги, губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила, что проблема угольной пыли в Мурманске будет решена, когда перевалка будет переведена с восточного берега Кольского залива, где расположен город, на западный.

Сегодня объем перевалки угля ММПТ составляет порядка 14 млн тонн. В 2015 году природоохранная прокуратура через суд обязала ММТП в течение года сократить выбросы загрязняющих веществ. В течение 2015-2017 гг. порт планировал инвестировать в природоохранные мероприятия порядка 750 млн рублей.

Предприятие закупило специальные пушки и другое оборудование для подавления пыления. Сейчас же компания готовится к строительству пылезащитных ограждений в виде перфорированных металлических листов высотой 20 метров и общей протяженностью около 2 км.

ММТП не смог ответить на вопрос «Беллоны.Ру» о планах по переезду на правый берег залива после строительства нового угольного терминала.

«Его сначала надо построить и пустить в эксплуатацию, потом можно будет о чем-то говорить», – рассказал «Беллоне.Ру» представитель компании.

Мурманский комплекс станет четвертым в России специализированным угольным терминалом. Из действующих сейчас терминалов в Усть-Луге, Ванино и «Восточном» в Находке, только терминал в Усть-Луге осуществляет закрытую перевалку угля. Мурманский терминал должен стать вторым таким в стране.

«Угольной пылью ничего засыпано не будет. Здесь будет применяться одна из современных существующих технологий по перегрузке угля закрытого типа», – пообещал исполнительный директор ООО «МТП «Лавна» Сергей Криволапов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter