Мурманский клуб эсперантистов отметил 30-летие

21 марта 2018 в 12:23, Мурманск
В феврале 2018 года Мурманскому клубу эсперантистов исполнилось 30 лет. Вся его история связана с Мурманской областной научной библиотекой. Клуб был организован в 1988 году при отделе литературы на иностранных языках Мурманской областной научной библиотеки.

Членами клуба могут быть читатели библиотеки, владеющие языком эсперанто или изучающие его. Занятия клуба проходят по субботам в Литературной гостиной библиотеки.

В честь юбилея в библиотеке состоялась встреча для всех желающих узнать больше о языке международного общения - эсперанто и о деятельности клуба.

Председатель клуба Андрей Рязанцев рассказал о зародившейся ещё в древности идее создания единого международного языка, который объединял бы всех людей мира, и о попытках сконструировать такой язык.

Слушатели познакомились с грамматикой эсперанто и сферой его применения в международной практике.

Стихотворения на эсперанто и видеоклип эсперантоязычного исполнителя Jonny M убедили аудиторию в том, что на этом языке можно не только общаться, но и сочинять стихи и песни. В сопровождении гитары и фортепиано члены клуба Алексей Макаров и Ирина Мороз исполнили песни, в том числе авторские.

Председатель клуба, а также члены клуба Ольга Гориченко и Алексей Макаров рассказали о международных поездках в Аргентину и Иран, Германию и Мексику, Норвегию и Японию, Южную Корею и Испанию, Италию и Исландию, о путешествиях по России и странам ближнего зарубежья.

В адрес клуба поступили приветственные поздравления с юбилеем от известного эсперантиста Бориса Колкера и от активистов эсперанто-клуба "Северное сияние" из норвежского города Тромсё.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter