Депутаты пошли на выборы. Но некоторые – уже заблудились в трех соснах

23 декабря 2009 в 08:58, Апатиты
18 декабря в администрации состоялось внеочередное заседание Совета Депутатов города Апатиты.

На заседании рассматривались 11 вопросов, самым основным из которых стал вопрос о назначении выборов Совета депутатов Апатитов. Решением собравшихся они были назначены на 14 марта.

Отметим, что это решение могла принять и избирательная комиссия. Однако вопросом даты собственных выборов обеспокоились сами депутаты

- В законе сказано так: от 80-90 дней принимает решение совет депутатов. Если же мы пропустили бы эту дату, то выборы бы назначала избирательная комиссия, - говорит Ильдус Хисматулин, заместитель председателя совета депутатов.


Избирательная комиссия дату выборов действительно не назначала, однако ее сотрудникам пришлось заниматься другим вопросом, относящимся к компетенции Совета депутатов — утверждению схемы избирательных округов.

Председатель территориальной комиссии Михаил Решетнев еще восьмого декабря опубликовал вышеназванную схему в газете Кировский рабочий.

- По схеме избирательных округов я вам ничего говорить не могу, так как схема по избирательным округам уже опубликована в газете «Кировский рабочий территориальной избирательной комиссией, - рассказал Ильдус Хисматулин, заместитель председателя совета депутатов.

- А сначала вы должны были об этом сообщить? - поинтересовалась наш корреспондент.

- Нет. Мы должны были по закону сами рассмотреть. Они порешали, что в общем-то они поступили правильно. Думаю, раз они опубликовали эту схему, просмотрев ее на территории избирательной комиссии.

- Но вообще вы должны были это сделать? - корресп.

- Я вам этого не сказал. На этом наша беседа закончена.

- Территориальная комиссия сделала это за вас?

- Все, я сказал.

Стремление заместителя главы Совета депутатов уйти от разговора на эту тему в общем-то понятно. Ведь тот факт, что Совет не принял эту схему в предусмотренные законом сроки, свидетельствует в том числе и о недостаточном уровне правовой грамотности его руководителей. Что, в свою очередь, не останется без внимания их избирателей. А пока этим вопросом заинтересовалась прокуратура.

- Что касается схем, то это мы сейчас проверяем. Насколько совет депутатов и должностные лица виноваты ли? Чтобы сделать вывод, надо решить, в чьих полномочиях это было, надо проверить, почему схема утверждена тогда-то , а не тогда-то, - говорит Алексей Круглин, заместитель прокурора г. Апатиты.

После проверки прокуратуры, станет ясно, в какой мере руководство Совета депутатов способно внимательно читать законы. Однако избирателям Апатитов уже сегодня стоит задуматься о том, кому из действующих депутатов стоит доверить мандат на еще один срок, а кому – отправиться на скамейку запасных.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter