На Кольской АЭС прошла плановая противоаварийная тренировка

21 марта 2018 в 11:45, Полярные Зори
20 марта 2018 г. на Кольской АЭС состоялась плановая противоаварийная тренировка с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС).

В ходе учения под руководством главного инженера КАЭС Владимира Матвеева персонал атомной станции отработал совместные действия по ликвидации условной нештатной ситуации.

Сценарий тренировки потребовал масштабного развёртывания противоаварийной мобильной спецтехники, в том числе передвижных насосных установок и мобильных дизель-генераторов, поставленных на Кольскую АЭС в рамках модернизации по «постфукусимской программе».

Моделирование аварийных условий и отработка действий оперативного персонала проводились на полномасштабном тренажере.

Начальник Мурманского отделения Филиала ФГУП «Аварийно-технический центр Минатома России» (г. Санкт-Петербург) Евгений Гончаров, комментируя итоги прошедших учений, отметил: «Я здесь присутствовал в качестве наблюдателя, и со стороны могу отметить высокий уровень профессионализма комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Кольской атомной станции».

Противоаварийная тренировка показала готовность Кольской АЭС и отраслевых кризисных центров к слаженным и эффективным действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter