В Мурманской области эпидемия дала задний ход

23 декабря 2009 в 08:56, Мурманская область
В Мурманской области эпидемия дала задний ход: за две предыдущие недели заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями уменьшилась на 10 процентов и стала ниже так называемого эпидемического порога. В связи с этим в конце минувшей недели губернатор области подписал распоряжение об отмене на территории нашего края эпидпериода.
Однако грипп отступил временно. Медики советуют землякам не расслабляться: впереди ожидаются вторая и даже третья пандемические волны. Это предупреждение прозвучало на пресс-конференции, которую провели представители областного минздравсоцразвития и мурманского горздравкомитета.
- По данным НИИ гриппа, вторая волна может оказаться более мощной и с большим числом тяжелых случаев. Это подтверждает и мировая практика, - отметила главный эпидемиолог области Светлана Диденко. - Кроме того, в европейских странах, в частности в Норвегии, выявлены уже новые штаммы калифорнийского гриппа А/H1N1. Поэтому, хотя эпидемический период в нашей области отменен, все мероприятия по профилактике, диагностике и лечению пандемического гриппа остаются в силе. Хочу напомнить: коварство этого вируса заключается в молниеносном развитии пневмонии у заболевшего. Поэтому защищаться от грозной болезни необходимо продолжать всеми известными методами, в том числе и противогриппозной прививкой. Подчеркну: пациенты, скончавшиеся в нашей области из-за гриппа, привиты не были.
Как уже сообщал «Вестник», иммунизация новой вакциной МоноГриппол Нео в нашей области началась со школьников - более чем девяти тысячам из них она уже проведена.
- Обращаю внимание родителей, которые еще находятся в раздумье, делать или нет прививку ребенку. Дети очень хорошо ее переносят - ни у кого она побочной реакции организма не вызвала, - заверила главный педиатр области Айна Литвинова. - Это лишний раз подтверждает ее высокое качество, все опасения по этому поводу, уверяю, совершенно напрасны. Она изготовлена с применением самых высоких современных технологий.
Айна Литвинова развеяла сомнения и по поводу возрастного ограничения. Ведь особо внимательные пациенты обратили внимание на то, что на некоторых упаковках, содержащих это профилактическое средство, значилось: «До 18 лет».
- Такие партии вакцины поступили не только в наш регион. Это связано с тем, что первоначально вакцина проходила испытания среди взрослых. Положительные результаты позволили перейти к массовому производству. В дальнейшем, подчеркиваю, абсолютно та же вакцина прошла исследования на возможность применять ее к детям. И тоже показала очень хороший результат. Более того, эта же вакцина - МоноГриппол Нео - предназначена и детям с трехлетнего возраста. Абсолютно все упаковки, имеющие озадачившую кого-то надпись, сопровождаются вложенной в них инструкцией, которая уточняет: средство применяется как для взрослых, так и для детей. На этот счет разъяснение давал и главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко. Мы в первую очередь начали вакцинировать детей, чтобы защитить от тяжелого заболевания прежде всего их.
В подтверждение мягкого действия вакцины на детский организм главный аллерголог-иммунолог областного минздравсоцразвития Вера Родникова отметила: прививку МоноГриппол Нео ребятишкам можно делать одновременно с другими, так называемыми календарными.
Сейчас прививки уже начали делать студентам, учащимся профущилищ, педагогам и медработникам. Медики очень надеются, что заявка, поданная нашей областью в Минздравсоцразвития РФ на обеспечение противогриппозной вакциной, будет удовлетворена в заказанном объеме. Как уже сообщал «Вестник», следующие партии будут предназначены для работников транспорта и жилищно-коммунального хозяйства. Согласно графику поставок, установленному федеральным центром, вакцинация от свиного гриппа продлится до марта. При этом врачи подчеркивают: родители школьников должны поторопиться с согласием на прививку своих детей, чтобы успеть обеспечить им защиту перед новогодними каникулами.
Своим распоряжением губернатор поручил главам муниципальных образований взять под личный контроль выполнение планов иммунизации населения против пандемического гриппа, информирование людей о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, а также обеспеченность медицинских учреждений противовирусными препаратами, средствами индивидуальной защиты и необходимым медицинским оборудованием.
Все участники пресс-конференции заверили, что сами обязательно сделают прививку, как только подойдет их очередь вакцинации. В ее эффективности они не сомневаются.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter