Бывший замначальника МКУ «Управление Енского сельского территориального округа» предстанет перед судом за махинации с земельными участками

21 марта 2018 в 09:14, Ковдор
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника муниципального казенного учреждения «Управление Енского сельского территориального округа». Он обвиняется в совершении 9 эпизодов преступления, предусмотренного частью 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), и 9 эпизодов преступления, предусмотренного частью 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, обвиняемый, злоупотребляя своими должностными полномочиями из корыстной и иной личной заинтересованности, незаконно выдал жителям Ковдорского района выписки из похозяйственных книг с подложными сведениями о якобы нахождении в их пользовании земельных участков, предоставленных до введение в действие Земельного кодекса РФ, для последующего безвозмездного их отчуждения у государства в свою собственность. На основании незаконно выданных должностным лицом указанных выписок из похозяйственных книг, гражданами незаконно оформлено право собственности на 10 земельных участков.

В результате преступных действий должностного лица из распоряжения органа местного самоуправления незаконно изъяты земельные участки государственная собственность на которые не разграничена кадастровой стоимостью на момент регистрации права собственности более 1 000 000 рублей, что повлекло причинение имущественного ущерба бюджету муниципального образования Ковдорский район на вышеуказанную сумму.

В ходе предварительного следствия допрошены более 20 свидетелей, изъято и осмотрено 492 похозяйственные книги, направлено 27 запросов в различные органы власти, проведен анализ собранных доказательств.

Следователями СК в рамках расследования указанного уголовного дела собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Ковдорский районный суд Мурманской области для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter