В Кольском районе прошли общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду перегрузочного комплекса «Лавна»

21 марта 2018 в 07:39, Кола
20 марта в здании МУК «Межпоселенческая библиотека Кольского района» прошли общественные обсуждения по материалам оценки воздействия на окружающую природную среду по проектной документации «Комплекс перегрузки угла «Лавна» в морском порту Мурманск».

Проект по строительству на западном берегу Кольского залива, между населенными пунктами Мишуково и Междуречье, комплекса перегрузки угля «Лавна», реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Проект включает в себя строительство в устье реки Лавна железнодорожной ветки, соединяющей поселок Выходной с Лавной, самого угольного терминала на берегу залива, а также причалов для загрузки морских балкеров дедвейтом до 150 тыс. тонн.

Строительство комплекса реализуется в составе инвестиционного проекта развития Мурманского транспортного узла. Заказчиком работ является ООО «МТП «Лавна», исполнитель проекта АО «Ямалтрансстрой».

- Инженерные изыскания на площадке начались в октябре 2017 года, - рассказал начальник отдела по подготовке производства АО «Ямалтрансстрой» Владислав Кислов. – Все работы у нас выполняются в соответствии с действующим законодательством. Воздействие на окружающую среду будет минимизировано. Наш комплекс по перегрузке угля отличается от терминала в «Мурманском торговом порту». Там применяется грейферная перевалка. Т.е уголь, по сути, перегружают под открытым небом. У нас все перемещение и перевалка угля будет проходить в специальных технических сооружениях.

Строительство специализированного угольного перегрузочного комплекса «Лавна» осуществляется в два этапа. Загрузка первых балкеров запланирована уже на 2020 год. К этому времени грузооборот комплекса составит 9 млн тонн в год. На втором этапе, в 2021 году, грузооборот порта увеличится до 18 млн тонн в год.

- В сравнении, сейчас «Мурманский торговый порт» переваливает порядка 14 млн тонн угля в год, - отметил исполнительный директор ООО «МТП «Лавна» Сергей Криволапов. – На сегодняшний момент к нашему проекту проявляют интерес очень много самых разных инвесторов. Строительство комплекса в Кольском заливе обусловлено тем, что акватория залива не замерзает и способна принимать крупнотоннажные суда круглый год. Это выгодно отличает комплекс «Лавна» от других портов страны.

Обслуживать комплекс будут порядка пятисот рабочих. Проектом предусмотрено, что более 85% рабочих мест закрепляется за местным населением.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter