5,4 тыс. военных пенсионеров Мурманской области получают две пенсии

20 марта 2018 в 16:00, Мурманская область
Военные пенсионеры, получающие государственную пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии Министерства обороны, МВД, ФСБ и других силовых ведомств, и продолжающие работать «на гражданке», имеют право на назначение страховой пенсии по линии Пенсионного фонда РФ.

Для назначения такой пенсии необходимо выполнение гражданином следующих условий:

• Регистрация в системе обязательного пенсионного страхования (для того, чтобы страховые взносы за время его работы "на гражданке" учитывались при назначении второй пенсии).
• Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.
• Достижение общеустановленного пенсионного возраста: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин (либо возраста для досрочного назначения страховой пенсии при соблюдении необходимых для этого условий, т.е. приобретение необходимых видов стажа именно "на гражданке").
• Наличие минимального страхового стажа, неучтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства и наличие минимальной суммы пенсионных баллов. В 2018 году для назначения страховой пенсии по старости необходимо минимум 9 лет страхового стажа и 13,8 пенсионных баллов.

При соблюдении этих условий венный пенсионер может обратиться за назначением второй пенсии. Подать заявление можно лично в территориальном органе ПФР или МФЦ, а также в электронном виде через «Личный кабинет» на официальном сайте ПФР.

Размер страховой пенсии военным пенсионерам определяется без учета фиксированной выплаты.

В Мурманской области страховую пенсию получает 5491 военный пенсионер.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter