Конфликт в Печенгской ЦРБ удалось решить миром

22 декабря 2009 в 09:09, Мурманская область
Коллектив Печенгской центральной районной больницы отстоял своё право на достойную зарплату и нормальные условия труда. Восемьсот врачей, медсестёр и других специалистов на протяжении почти года были на грани забастовки. Причина, по мнению профсоюза, новое руководство ЦРБ, которое, возглавив больницу, первым делом стало оптимизировать сетку зарплаты.



Пост нового главного врача Печенгской ЦРБ в самом начале 2009-го занял Владимир Харитонов и сразу же принялся за реформы, после которых ситуация в трудовом коллективе, мягко говоря, осложнилась.



По мнению профсоюзной ячейки, руководитель начал нарушать трудовые права врачей — убрал 20-процентную надбавку и ввел новую систему оплаты труда — минимальные оклады, без доплат за категорию специалиста и за непрерывный стаж работы в здравоохранении. Зато ввёл коэффициент, который понизил заработную плату до уровня 2008 года на 2,5 тысячи рублей. Началась борьба — пошли обращения в трудовую инспекцию, различные комиссии и обком.



Общими усилиями проблему удалось решить и сменить руководство больницы. В конференц-зале нет свободного места. Персонал обсуждает со своим новым начальником, кстати, тёзкой своего предшественника, проблемы и планы на будущее.



Новый главврач убеждён, что от любого руководства люди ждут прежде всего нормального и понятного диалога. Поэтому в первый же день и пригласил в свой кабинет всех заведующих отделениями.



Сегодня конфликт исчерпан, профсоюзы и коллектив Печенгской ЦРБ договорились с начальством о нормальных условиях труда и о достойном вознаграждении. Но за время восьмимесячной лихорадки накопилось немало проблем, вплоть до нехватки резины для служебных автомобилей. Поднять на ноги всё хозяйство Печенгской ЦРБ, уверен новый главврач Владимир Василенко, можно за год, но для этого придётся очень постараться.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter