В Мурманске активисты ОНФ наградили победителей квеста «18 мгновений весны»

20 марта 2018 в 14:04, Мурманск
В Мурманске состоялась церемония награждения победителей всероссийского квеста по городскому ориентированию и поиску кодов на различных объектах «18 мгновений весны». В организованном Общероссийским народным фронтом мероприятии приняли участие жители 27 городов – это более 3000 человек. В ходе квеста игроки получили возможность почувствовать себя настоящими разведчиками: они выполняли различные задания и искали спрятанные коды.

В Мурманске за статус самого эрудированного и быстрого боролись более 40 человек – в основном, представители молодежи. Они решали задания, пришедшие в телеграм-чат, и в течение определенного времени искали отгадки на городских объектах. Многие задачи показались бы непростыми и самым начитанным мурманчанам.

Одна из загадок была связана с созданием знаменитых духов «Шанель №5» и Семеновским озером – его побережье – излюбленное место отдыха горожан. Легенда гласит: создатель известного парфюма Эрнест Бо в Первую мировую войну служил в Заполярье и очень любил гулять вдоль озера, лежащего над мурманским торговым портом.

Вернувшись домой, вдохновленный свежестью северных озер в разгар летнего полярного дня, Бо воссоздал ее в аромате знаменитых духов. Среди других локаций – легкоатлетический манеж, Музыкальная аллея и филармония, бывшая гостиница «Арктика», памятник Пикулю на Рябиновой аллее, «Печная труба», установленная на побережье того же Семеновского озера, сквер капитанов, аллея ветеранов и молодежная аллея.

Всего было проведено 10 игр в период с 28 февраля по 16 марта. Участникам требовалось набрать как можно большее количество баллов за выполнение заданий, при этом учитывалась скорость их решения. Победителями квеста стали Светлана Горбунова, Дмитрий Голубев и Георгий Тимошевский. В ходе церемонии награждения эрудиты обсудили разгаданные локации, вспомнили, курьезные ситуации, которые случались во время игры.

«Было очень интересно размещать коды в самых неприметных местах загаданных локаций. Один наиболее курьезный случай был связан с Семёновским озером. На лодочной станции установлено дерево в виде сердца, и молодожёны прикрепляют на него замочки. Еще недавно дерево было плотно завешено замками, а нам необходимо было повесить замок с кодом прямо в глубину.

Мы долго искали самый большой замок, чтобы его можно было увидеть среди прочих. Когда мы пришли крепить его, то увидели, что на дереве висело всего 4 маленьких замка, и наш можно было увидеть издалека. До окончания квеста участники не знали о призах и наградах. Все активно искали ответы, а вместе с ними получали новые знания о городе.

Оказалось, что жители одного конца Мурманска не знали об изменениях и благоустройстве других округов. Многие впервые узнали о новых памятниках, скверах и парках. Мы уверены, что благодаря квесту гордиться нашим городом стало еще больше человек», - поделилась впечатлениями координатор квеста в Мурманской области Светлана Принцева.

Лучшие игроки получили памятные подарки, предоставленные региональным отделением ОНФ и администрацией Мурманска, поддержавшей организаторов мероприятия. Большую помощь в подготовке и проведении квеста оказали и специалисты мобильного центра «Большая перемена». Не занявшие призовых мест, но отличившиеся в игре участники также получили награды.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter