В Мурманске откроется выставка «Резная кость»

20 марта 2018 в 11:56, Мурманск
21 марта в 11.00 в Культурно-выставочном центре Русского музея (г. Мурманск, ул. С. Перовской, 3, II этаж) начнет работу выставка из фондового собрания Мурманского областного художественного музея «Резная кость».

Среди современных видов народного косторезного искусства наиболее интересна и популярна русская ажурно-рельефная резьба, известная под названием холмогорской.

Более четырёхсот лет существует уникальный промысел холмогорской резьбы по кости на родине великого М.В. Ломоносова. Изысканные по форме, сочетающие орнамент с сюжетными рельефными изображениями, цветной гравировкой, изящные по технике исполнения изделия украшают экспозицию. Для промысла характерна так называемая оклейная работа и рельефно-ажурная резьба «на проём». Ларцы, шкатулки, оклеенные с помощью мелких медных гвоздиков костяными пластинками. Вазы выполнены из целого куска бивня или клыка моржа с применением сверла и тонких напильников-«втиральников».

С 1930 годов существует косторезная школа в с. Ломоносово. Возрождение традиций осуществлялось на основе тщательного изучения всей истории развития этого искусства. На выставке представлены работы холмогорских мастеров – выпускников косторезной школы и выдающего мастера, работы которого находятся в собрании Русского музея, – Владимира Хабарова.
 
Экспозицию выставки дополняют работы косторезов из Тюмени и Нарьян-Мара. Произведения из рога оленя, лося, цевки выполнены мастерами из Мурманска, Кировска и села Ловозеро.

Выставка будет работать до 29 апреля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter