В этом году мурманским чекистам удалось предотвратить грандиозную аферу

22 декабря 2009 в 09:00, Мурманск
В этом году мурманским чекистам удалось предотвратить грандиозную аферу, которую намеревались провести в Мурманской области питерские мошенники. Об этом на итоговой пресс-конференции, которая проходила накануне профессионального праздника, рассказал начальник ФСБ по Мурманской области Валерий Федоров.

— Под видом инвестиционного проекта на сумму 100 миллиардов долларов мошенники хотели получить на территории региона земельные участки, — рассказал Валерий Федоров. — Мы заинтересовались этим проектом. Оказалось, что злоумышленники выступали от лица фирмы-однодневки. Все документы, которыми они располагали, были поддельными, а значит, и возможности инвестирования у этих людей не было. Всю собранную информацию мы передали губернатору Мурманской области и, таким образом, предотвратили нанесение крупного ущерба нашему региону.

Еще одно крупное мошенничество, о котором рассказал Валерий Федоров, — это рейдерский захват небольшого земельного участка площадью около 100 квадратных метров. Суть в том, что эта земля находилась на территории более крупного участка, на котором должно было начаться большое строительство.

— Путем коррупционных связей этот маленький участок захватили два человека, — рассказал Валерий Федоров. — Тем самым они не давали возможности начать строительные работы. Самое интересное, что один из этих граждан был у меня на приеме год назад. Он представился как руководитель мурманского отделения центра противодействия коррупции в органах власти. Теперь этому человеку придется отвечать за коррупцию уже в другом месте.

Всего в этом году передано в суд около десятка уголовных дел, расследованных ФСБ совместно с представителями других силовых ведомств. Это дела о незаконной банковской деятельности, о подделке морских дипломов, о взятках. Передано в суд дело в отношении бывшего депутата Совета депутатов города Мурманска Александра Максимова, который был задержан с крупной партией кокаина. Как выяснило следствие, он был причастен к организации поставок этого наркотика в Мурманскую область.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter