У "Норильского никеля" есть средства для снижения выбросов

22 декабря 2009 в 08:58, Никель
- Мы будем продолжать подчёркивать, что ситуация с загрязнением окружающей среды в Никеле остаётся неудовлетворительной, - заявила статс-секретарь министерства окружающей среды Норвегии Хейди Сёренсен.
На прошлой неделе BarentsObserver писал, что Норвегия выплатила "Норильскому никелю" 20,6 млн. норвежских крон в виде гранта на замену технологии "окомкование-обжиг" на безобжиговую технологию брикетирования рудного концентрата в г. Заполярный на Кольском полуострове с целью сокращения выбросов диоксида серы. Поскольку "Норильский никель" отказался выполнять условия соглашения о снижении выбросов, плавильный цех в соседнем п. Никель, которого эти соглашения также касаются, увеличит выбросы диоксида серы практически настолько же, насколько те сократятся в Заполярном.

"О такой проблеме мы знали. Несколько раз мы говорили русским, что не можем рассматривать улучшения в Заполярном изолированно от работ по улучшению экологической обстановки в Никеле", - сказала Хейди Сёренсен в комментариях норвежскому информагентству NTB.

"Мы будем продолжать подчёркивать, что ситуация с загрязнением окружающей среды в Никеле остаётся неудовлетворительной. Ответственность лежит, прежде всего, на компании, у которой, без сомнения, достаточно средств для того, чтобы сократить выбросы. На российских федеральных властях также лежит ответственность за за то, чтоб ввести для компании экологические требования", - говорится в интервью
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter