Прокуратура Мурманской области завершила специальную проверку увеселительных заведений

21 декабря 2009 в 09:11, Мурманская область
56 постановлений и 16 исковых заявлений. После прокурорской проверки руководители большинства ночных клубов пили валидол в ожидании колоссальных убытков. Ещё бы, увеселительные новогодние мероприятия, а вместе с ними и большие сборы, оказались под угрозой срыва. Насколько эти ожидания оправданы и обернётся ли пермская трагедия драконовскими мерами для ночных клубов мурманской области, узнал Виталий Измайлов.



Пермская трагедия побудила к активности все контролирующие структуры по всей стране. С 5 по 15 декабря в Мурманской области была проведена тотальная проверка всех клубов. И оказалось, что ни одно из этих заведений не удовлетворяет требованиям пожарной безопасности.



Так, обследовав в Мурманске ночной клуб «Встреч», эксперты пришли к выводу, что, случись здесь какое-либо возгорание, причем неважно - из-за фейерверка или не потушенного окурка и, не дай бог, разовьётся мало-мальски серьёзное возгорание, спастись посетителям будет очень непросто. На специальной пресс-конференции сегодня сотрудники областной прокуратуры озвучили лишь малую часть выявленных нарушений.



Для отделки применяются горючие материалы, даже тление которых может вызвать отравление посетителей. Аналогия с «Хромой лошадью» напрашивается сама собой. На другом конце города в клубе «Пилот» нарушений также хватает. И, более того, ещё летом инспекторы Госпожнадзора их выявили и потребовали от администрации устранить. С мертвой точки дело так и не сдвинулось. И это при том, что в «Пилоте» уже однажды приходилось из-за пожара эвакуировать посетителей. Угроза трагедии была вполне реальной. Примеров подобных проволочек у прокуроров предостаточно. Предписания выписаны, иски направлены, но все увеселительные заведения продолжают работать. Пока нет судебного решения, приостановить их работу никто не в силах.


Остаётся надеяться, что администрация клубов, убоявшись тюрьмы, ускорится сама. Ну, а прокуроры, завершив проверку клубов, намерены взяться за пожарных инспекторов, которые, видя всё это безобразие, позволяли клубам жить спокойно
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter