Апатитские налоговики напоминают о последствиях неуплаты имущественных налогов

19 марта 2018 в 10:03, Апатиты
Обязанность граждан уплачивать налоги закреплена статьей 57 Конституции РФ, но не все налогоплательщики добровольно ее исполняют.

Срок уплаты физическими лицами налога на имущество физических лиц, транспортного налога и земельного налога за 2016 год истек 1 декабря. Однако, до настоящего времени не все налогоплательщики уплатили налоги.

По данным Межрайонной ИФНС России №8 по Мурманской области по состоянию на 15.03.2018 задолженность перед бюджетом по имущественным налогам имеют более 23 тысяч человек, в том числе более чем у 14 тысяч задолженность возникла по сроку 1 декабря 2017 года.

Если после наступления срока уплаты налога физическим лицом налог не уплачен, то в адрес должника направляется требование об уплате налога с указанием в нем срока для добровольной оплаты. Так, в конце 2017 года – начале этого года инспекцией направлено должникам более 10 тысяч требований об уплате имущественных налогов.

Неуплата или неполная уплата налогов является основанием для применения налоговыми органами процедуры принудительного взыскания задолженности. В соответствии со статьей 48 Налогового Кодекса Российской Федерации с налогоплательщика-физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, задолженность взыскивается в судебном порядке за счет его имущества.

В 2018 году инспекцией уже направлено в судебные органы более семисот заявлений на выдачу судебного приказа о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества должника. Мировой судья при наличии достаточных оснований выносит судебный приказ на взыскание налогов в размере имеющейся задолженности и уплату государственной пошлины.

Получив судебный приказ, налоговые органы проводят проверку состояния расчетов с бюджетом и в случае наличия задолженности передают его в подразделение службы судебных приставов для непосредственного исполнения.
Судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на имущество должника, запретить регистрационные действия с объектом налогообложения и выезд должнику за пределы Российской Федерации.

Судебный приказ может быть направлен и в организацию или иному лицу, выплачивающему должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи. Кроме этого, налоговая инспекция вправе направить судебный приказ в банк, в котором у должника открыты счета по вкладам.

Во избежание мер принудительного взыскания налогоплательщикам необходимо погасить имеющуюся задолженность. В случае отсутствия налогового уведомления за 2016 год при наличии объектов недвижимости, земельных участков и транспортных средств, а также для получения платежных документов для уплаты налогов, указанной категории налогоплательщиков необходимо обратиться в Межрайонную ИФНС России №8 по Мурманской области.

Налоговая инспекция напоминает, что пользователям «Личного кабинета для физических лиц» налоговые уведомления и требования об уплате по почте не направляются. Поэтому важно каждому такому налогоплательщику зайти в свой «Личный кабинет» и проверить наличие начисленных налогов. Через этот же сервис можно сразу произвести уплату налогов в режиме «он-лайн».

Для погашения налоговой задолженности Федеральная налоговая служба предлагает следующие способы:
• через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;
• через электронный сервис «Заплати налоги», размещенный на интернет-сайте www.nalog.ru;
• через электронный сервис «Сбербанк Онлайн»;
• через кассу или терминал самообслуживания кредитного учреждения (при наличии платежного документа-квитанции по индексу документа);

Прием налогоплательщиков по вопросам уплаты имущественных налогов в Межрайонной ИФНС России №8 по Мурманской области ведется по адресу:
г.Апатиты ул.Строителей, д.83, тел.2-03-07, 2-33-50.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter