Министр энергетики и ЖКХ области инспектировал объекты в Мурманске

21 декабря 2009 в 09:04, Мурманск
Фонд содействия реформированию системы ЖКХ в этом году выделил региону 620 миллионов рублей. Не все муниципалитеты изъявили желание воспользоваться федеральными средствами. Те же, кто оформил заявку, должен до конца этого года освоить поступившие деньги. Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура инспектировал объекты в Мурманске.
Первый объект - жилой дом № 1 на улице Заводской. Здесь устанавливается новый утеплённый фасад. Всего по области из 209 домов, которые воспользовались федеральными средствами, в 38 работы завершены. Но это не в областном центре.
Как рассказал министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура: "Полностью закончил работы Снежногорск, есть работы выполненные в Кандалакше. К сожалению, в Мурманске пока ещё нет полностью законченных домов, но на выходе. Работы идут полным ходом и надеемся, что до конца года работы будут выполнены".
До конца этого года работы по капитальному ремонту в Мурманске должны быть завершены в 26 домах. Фактически работы идут только последние 3 месяца. Объектов немного. Сумма среди муниципалитетов выделена самая большая – 371 миллион рублей. Часть из них пошла на замену кровли здания на улице Коминтерна. Металлочерепица рассчитана на 50 лет, гарантия - 5 лет. Но здесь необходимо будет максимально внимательно принимать объект. Очень уж сжатыми получились сроки.
Заместитель генерального директора управляющей компании Леонид Песков говорит: "Рассчитана такая кровля в среднем от полугода до 8 месяцев в зависимости от объёма работ. Здесь нам приходится выполнять работы быстрее".
Гагарина-15. Здесь продолжаются наиболее масштабные работы. Заменены внутридомовые сети водоснабжения, замазаны межпанельные швы, заменена кровля, в подъездах стеклопакеты.
Если работы не будут завершены в этом году, продолжатся в следующем. Но новую заявку в федеральный фонд, на выделение средств можно подавать лишь, когда будет завершён последний объект. Срок подачи заканчивается в марте.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter