В декабре в нашем крае подводят итоги туристического сезона

21 декабря 2009 в 09:03, Мурманская область
Как уже повелось, в декабре в нашем крае подводят итоги туристического сезона. В среду на традиционную конференцию в Мурманске, организованную областным министерством экономического развития, собрались представители компаний и муниципальных образований из разных уголков Кольского Севера. Среди них были и те, кто стал победителем регионального конкурса «Лучшие в туриндустрии-2009».

В передовики туристического бизнеса удалось выйти не только предприятиям с многолетним опытом работы, но и новичкам. В частности, среди туроператоров лидером признано ООО «Кольские экспедиции», зарегистрированное чуть больше года назад и взявшее под свою опеку любителей снегоходных, а также авто-, мото- и велопутешествий.

За наиболее успешный турпроект года отмечено ООО «Другое измерение», в иных номинациях впереди - компания «Радуга Севера», турбаза «Лесная» и Мурманское бюро путешествий и экскурсий. Не остались незамеченными и усилия муниципалитетов: лучшей в деле развития отрасли стала администрация Кировска, а терчане отличились в продвижении в средствах массовой информации туристических возможностей своего берега.

Приветствуя собравшихся, заместитель министра экономразвития Виктор Горбунов отметил, что у нашего края, обладающего немалыми природными богатствами и своеобразием культурно-исторического наследия, хорошие предпосылки для подъема в туристической сфере. Делая на это ставку, правительство региона намерено создать в Кольском Заполярье своего рода центры для привлечения гостей - так называемые туристско-рекреационные территории. В ближайшие годы будут сформированы «Ловозерская», «Терская» и «Хибинская» ТРТ, где планируется реализовать ряд инвестиционных проектов.

На конференции и заявил о себе туристский информационный центр области, который после нескольких лет перерыва вновь заработал. «Перезагрузка» состоялась накануне экономического форума, прошедшего в Мурманске, и разместился центр по адресу: улица Книповича, дом 33/1, офис 18. Связь с ним можно поддерживать по телефону 8-911-308-01-84 и электронной почте [email protected]. Действует эта общественная структура под патронатом минэкономразвития.

- Перед центром стоят многогранные задачи. Это, в первую очередь, помощь заполярным туркомпаниям в налаживании контактов между собой. Размещаем у себя их рекламную продукцию и накапливаем информацию обо всех туристических возможностях нашего края. Оказываем также информационную поддержку туристам - как российским, так и иностранным. Услуги предоставляем только на бесплатной основе, - отметила куратор Евгения Кашина. - Принимаем довольно много звонков и из российских регионов, и из-за рубежа. Люди интересуются, что у нас можно увидеть, как добраться, какие есть туристические программы. Количество таких обращений заметно растет. А в январе должна выйти новая версия официального туристического портала Мурманской области. Им станет удобнее пользоваться благодаря более быстрой загрузке страниц и фотографий, индексации страниц таким образом, чтобы в разных поисковых системах можно было легко попасть именно на ту, которая человеку интересна.

Как подчеркнула исполняющая обязанности начальника отдела по развитию туризма министерства экономразвития Ольга Кузнецова, на региональном уровне изменился подход к развитию этой сферы. Основное, на что в настоящее время направлены усилия, - это создание ТРТ. В следующем году должна начаться реализация инвестиционных проектов.

- Особенно нас интересует открытие новых гостиниц, увеличение количества мест для размещения, поскольку их не хватает, тем более что в следующем году должен пройти II Международный экономический форум, - уточнила Ольга Александровна. - Наша задача - привлечь крупных инвесторов и создать для их деятельности благоприятные условия, чтобы они начали строить и гостиницы, и различные туристические объекты.
Насколько сейчас ощутима поддержка на областном и муниципальном уровнях, своим мнением с «Мурманским вестником» поделились непосредственные участники заполярной туриндустрии. Заметим, единодушными отзывы назвать нельзя - кто-то заинтересованность со стороны властей уже ощутил, а кому-то помощь кажется еще недостаточной.

- Честно скажу, варимся сами. Правда, очень понравилась в этом году организация конкурса «Лучшие в туриндустрии». Он раньше проводился, но не так, мы и не знали о нем. А сейчас рассылались официальные приглашения принять участие, предлагалось при желании подать заявку, и откликнулись очень многие фирмы, - поделился генеральный директор Мурманского бюро путешествий и экскурсий Виктор Гостев.

А один из учредителей ООО «Кольские экспедиции» - Константин Кушнир - отношение властей, что называется, разложил по полочкам:
- Заниматься турбизнесом я начал десять лет назад. Раньше жил в Ловозерском районе, теперь переехал в Кировск. В Ловозере с приходом теперешнего главы района отношение к туризму повернулось практически на 180 градусов, даже немножко жалею, что пришлось оттуда уехать. С администрацией Кировска нам пока не так много приходилось сталкиваться, но надеемся, что вопросы сможем решать. В городе создан неплохой информационный туристический центр, вот с ним мы достаточно активно сотрудничаем и видим в этом обоюдную пользу. В областной администрации команда сменилась, и лично у меня сложилось впечатление, что внимания туризму стали уделять больше.

Добавим, к нынешней конференции было приурочено и подведение итогов конкурса «7 чудес на краю света», который получил широкую поддержку северян, выбиравших, что, по их мнению, является самым уникальным в родном крае. От имени губернатора награды за популяризацию памятников культуры и природы Мурманской области получили телекомпания ТВ-21 и Баренцевоморско-Беломорское отделение Всемирного фонда дикой природы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter