На посту ДПС г. Апатиты дрались и стреляли

21 декабря 2009 в 08:48, Апатиты
Инспектор дорожно-патрульной службы повел себя так, как должен был сделать человек и милиционер. Именно это не понравилось новобранцам.

Утром 16 декабря в армию отправились десять парней, жители Апатитов и Кировска. Их, как обычно, посадили в автобус и в сопровождении представителя военного комиссариата повезли в Мурманск. Доехали до поста ДПС на выезде из города и сделали остановку - покурить и проветриться. Вряд ли кто-то удивится, узнав, что призывники едут в армию не совсем трезвыми. Эта группа ничем не отличалась от предыдущих.

После перекура сопровождающий скомандовал всем вернуться в автобус. Большая часть так и сделала, но двум парням просьба почему-то не понравилась, и они начали пререкаться со старшим.

На конфликт обратил внимание инспектор ДПС, подошел и спросил у сопровождающего, не нужна ли помощь. Эта фраза вызвала необъяснимую агрессию у призывников, и они бросились на инспектора. Ему на подмогу из помещения поста выбежал второй инспектор. На слова милиционеров драчуны не реагировали, пришлось стрелять. Выстрел был предупреждающий, в воздух.

В этот момент из автобуса вышли еще трое призывников. Выяснять, с какой целью, было некогда. Тогда прозвучали еще два предупредительных выстрела. Только после этого призывники присмирели. Тут же появилась и подмога - подъехал наряд милиции.

Двух зачинщиков драки задержали. В ближайшее время армия их не дождется. В отношении них возбудили уголовное дело по статье 318 “Применение насилия в отношении представителя власти” УК РФ. Остальные отправились служить. А сотрудник ДПС, предложивший помощь, попал в больницу с серьезными травмами головы. Как сказал начальник штаба МУВД “Апатитское” Сергей Мамонтов, инспектор поступил грамотно, и сейчас рассматривается вопрос о его поощрении
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter