В Коле прошел митинг, посвященный Дню воссоединения Крыма с Россией

16 марта 2018 в 15:58, Кола
16 марта 2014 года состоялся общекрымский референдум по вопросу о статусе полуострова Крым и города Севастополь. В ходе референдума Крым вернулся в состав Российской Федерации. В день проведения общекрымского референдума проголосовать пришло более 80% избирателей, из них 90% были за воссоединение с Россией.

17 марта по итогам референдума Крым принял постановление о независимости от Украины, а на следующий день состоялось торжественное и волнующее событие – подписание Договора о вхождении Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации. Договор был одобрен российским парламентом, а 21 марта Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации Договора. Таким образом, реализовалось существовавшее на протяжении нескольких последних десятилетий стремление крымчан, севастопольцев и россиян к воссоединению своей страны и своего народа.

В Кольском районе, как и по всей стране, эту дату отмечают четыре года. В этот раз на митинг собралось более ста жителей Колы. Многие из них ежегодно ездят отдыхать в Крым, так что о переменах на полуострове они знают не понаслышке.

- Каждое лето отдыхаю в Крыму, вижу, как он меняется, - рассказал житель города Кола Андрей Узиков. - После его воссоединения с Россией по всему полуострову началось масштабное строительство. Через Керченский пролив возводится мост, ремонтируются дороги. Появились российские банкоматы, в отпуске можно снять наличные без переплат. Работают российские операторы сотовой связи, стало дешевле звонить домой. Да и порядка стала больше. Здорово, что Крым наш! В этом году тоже туда поеду отдыхать, там намного лучше, чем за границей, роднее.

В Коле торжественные мероприятия, посвященные воссоединению Крыма и России, начались с песни «Россия, с тобою весь Крым», которую исполнили солисты вокального ансамбля «Кольские Звездочки», а также с шествия маленьких знаменосцев ансамбля «Юность» Кольского районного Центра культуры.

- Я искренне поздравляю вас с этой исторической датой, с Днем воссоединения Крыма и России, - сказал на митинге Глава Кольского района Александр Лихолат. - 16 марта 2014 года произошло событие, значимое для жителей всей нашей страны. Крымчане практически единогласно проголосовали за присоединение к России. Их поддержало все население нашей страны. Крым вместе с Россией – навсегда! Сегодня мы едины политически, мы едины в правовом поле, социальном и экономическом. Самое главное - мы сохранили и продолжаем развивать культурное пространство.

Закончился митинг трогательными стихами, которые прочитал юный призер районного конкурса чтецов «Земли родной очарованье» Вячеслав Переславцев.

- Люблю тебя Крым, тобой я живу и Крымскую землю Россией зову…, – четверостишье, прозвучавшее с импровизированной сцены, вызвало бурные овации зрителей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter