Мурманские врачи Центра имени Н.И. Пирогова помогут избавиться от храпа

16 марта 2018 в 13:19, Мурманск
ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России помогает пациентам в решении проблем нарушения дыхания во сне и храпа. Врачи-отоларингологи, дипломированные специалисты в области сомнологии, проводят необходимые обследования и определяют методы лечения.

16 марта - Всемирный день сна, который учредила международная ассоциация медицины сна, чтобы обратить внимание на проблемы его нарушения и отношение людей к собственному здоровью.

Многие люди и не подозревают о том, насколько вреден недосып для здоровья и благополучия. Треть жизни мы проводим во сне, и от его качества зависит не только физическое, но и эмоционально-психическое здоровье.

Говоря о сне, специалисты разделяют две проблемы: плохой сон, связанный с нарушением дыхания и инсомнию – психоневрологическое состояние. Чтобы снизить риск развития заболеваний, связанных с проблемами сна, при определенных симптомах необходимо обратиться к специалистам в этой области.

Если по второму заболеванию - к психоневрологам или психотерапевтам, которые являются квалифицированными специалистами и помогут разобраться в причинах инсомнии.

То в случае, если человек не может спать из-за нарушения дыхания во сне и как следствие храпа, нужно записываться на прием к врачу-отоларингологу.
Помочь в решении проблемы нарушения дыхания во сне и храпа могут дипломированные специалисты в этой области, врачи-отоларингологи мурманского многопрофильного центра имени Н.И. Пирогова.

При помощи специального оборудования они обследуют пациента и выявляют тренды насыщения кислородом крови, выясняют причины недосыпа. Ими могут быть – избыточный вес, проблемы анатомии гортани (потеря тонуса мягких тканей), гормональные нарушения, понижение функций щитовидной железы и другие. После того, как пациенту поставят точный диагноз синдрома обструктивного апноэ сна, врачи начнут лечение.

Валерий Махов, заведующий 2-м хирургическим отделением, врач-отоларинголог ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России, председатель регионального отделения сомнологов Мурманской области:

«Во сне вырабатываются все основные гормоны, необходимые человеку – тестостерон, мелатонин, соматотропные гормоны и другие. Они помогают расщеплению подкожного жира в организме и позволяют человеку лучше чувствовать себя.

Поэтому всем рекомендую соблюдать режим сна; поддерживать физическую активность; снизить применение препаратов для улучшения сна, которые вызывают привыкание; не переедать, особенно на ночь; и конечно соблюдать эту гигиену сна каждый день выработать привычку. Если говорить об основном методе лечения храпа после устранения причин хирургическим путем, мы назначаем вспомогательную вентиляцию легких положительным давлением».

Записаться на прием к специалисту ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России можно по телефону регистратуры стационара: 8 (8152) 55-12-20.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter