Прокуроры подали иски на приостановление деятельности «Пилота» и «Сферы»

18 декабря 2009 в 08:49, Мурманск
В промзоне областного центра милиционеры и работники прокуратуры обнаружили склад, где пиротехника хранилась с явными нарушениями. Здесь находились тысячи петард, бенгальских свечей и салютов. Вместо того чтобы держать пиротехнику в специальных металлических контейнерах, владельцы склада свалили коробки с опасными игрушками друг на друга. Пол на складе покрыт деревянным настилом, что также увеличивает пожароопасность в помещении.

— Собственник заявил, что этот склад — лишь перевалочный пункт, — говорит референт пресс-службы УВД Александр Чарыгин. — По его словам, в дальнейшем продукцию отвозят на специально приспособленный склад в Североморске. Милиционеры опечатали склад, а пиротехнику оставили владельцу на ответственное хранение. Если предприниматель попытается ее продать, его могут привлечь к уголовной ответственности. Кроме того, сотрудники прокуратуры Ленинского округа, принимавшие участие в проверке, обещают привлечь владельца склада к административной ответственности за нарушение противопожарных правил.
А их коллеги из Первомайской прокуратуры потребовали закрытия ночных клубов «Пилот» и «Сфера».

В «Пилот» прокуроры наведывались еще летом. Тогда тоже были обнаружены серьезные отступления от норм пожарной безопасности. На владельцев клуба даже наложили штраф. Однако, как выяснила недавняя проверка, предписания прокуратуры не были выполнены до конца. На окнах первого этажа так и остались металлические решетки, у электрощита хранятся горючие материалы. Похожая ситуация и в клубе «Сфера». Возбуждено несколько административных производств. Иски на приостановление деятельности клубов до полного устранения предписаний переданы в Первомайский суд.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter