В Мурманске выбрали лучших поваров и кондитеров среди студентов

15 марта 2018 в 13:17, Мурманск
14 марта в Мурманском строительном колледже им. Н. Е. Момота студенты средних учебных заведений со всей области соревновались за право называться лучшим поваром и лучшим кондитером.

Эти конкурсы продолжают ежегодный региональный праздник профессионального мастерства «Профессионалы на Мурмане – 2018», который проводит Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области.

В этом году побороться за звание лучших кулинаров приехали представители одиннадцати колледжей. Для сравнения, в прошлом – только шести. И это неудивительно, ведь для студентов показать свои таланты будущему работодателю – отличная карьерная возможность.

Оценить мастерство участников пришли представители ОАО «Хлебопёк», ООО «Развитие» и «Azimut Отель Мурманск». Екатерина Лядова, су-шеф ресторана отеля, член жюри конкурса профмастерства по профессии «повар», отметила:

– По продуктам можно сказать, что меню у конкурсантов в этот раз очень интересное, а я не первый раз на таком конкурсе. Позже будем оценивать ещё и подачу, но уже сейчас можно сказать, что выбор, повторюсь, очень интересный.

В этом году повара должны были приготовить холодную закуску из трески, и надо отметить, что двух одинаковых на выставке готовых блюд не было. Кондитерам же досталась более сложная задача – целых два вида пирожных, медовое и с белковым кремом. Все пять участников приятно удивили жюри своим искусством оформления кондитерских изделий.

Борьба получилась конкурентной и весьма напряжённой, и вот как распределились призовые места.

«Повар»

I место – Гумерова Светлана Саматовна (Мурманский индустриальный колледж).
II место – Линьков Никита Денисович (Северный национальный колледж).
III место – Маюн Максим Вячеславович (Мурманский колледж экономики и информационных технологий).

«Кондитер»

I место – Хмиляр Анастасия Алексеевна (Мурманский строительный колледж им. Н.Е. Момота).
II место – Петров Андрей Павлович (Мончегорский политехнический колледж).
III место – Герасимчук Сергей Владимирович (Мурманский колледж экономики и информационных технологий).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter