В кировском лицее напряжённая обстановка

18 декабря 2009 в 08:31, Кировск
Напомним, что 23 сентября на втором этаже лицея в кабинете английского языка прямо во время урока с потолка обрушилась штукатурка, пострадало несколько учеников. Комиссия по расследованию ЧП приняла решение закрыть весь второй этаж и три кабинета на третьем этаже, где потребовалось разобрать пол для обследования состояния балок.

Руководству школы приходится сдерживать недовольство родителей, учителей и учеников. Все хотят знать, когда всё вернётся на круги своя. Напряжённая обстановка в школе вполне объяснима. Детям приходится учиться в две смены. Кабинетная система нарушена. В связи с неудобствами уже есть случаи перехода учеников начального и среднего звена в другие школы.

Сейчас во всех кабинетах на втором этаже потолки в решёточку: отбита штукатурка, кое-где разобран паркет. Экспертизу здания лицея в течение месяца проводила специализированная организация НПСК «Авангард-Строитель».

По результатам экспертизы «практически все несущие конструкции здания пригодны для дальнейшей безаварийной эксплуатации при условии непременного выполнения некоторых ремонтных работ (в том числе выборочного капитального ремонта) по восстановлению эксплуатационных свойств».

– У нас есть опасения, что школу закроют, – с сожалением в голосе говорит директор лицея Светлана Неуступова. – Хотелось бы напомнить, что в лицее наполняемость классов 25 человек, одна из самых высоких в городе.

Когда верстался номер, ситуация резко изменилась. На городском Совете депутатов было принято радикальное решение закрыть здание лицея на ремонт в связи с его аварийным состоянием, угрожающим здоровью и жизни лицеистов. Сложившуюся ситуацию прокомментировал начальник службы управления образования Анд­рей Грецкий:

– Техническое заключение по результатам обследования состояния строительных конструкций лицея говорит о том, что штукатурный слой потолков, межэтажных перекрытий и оконных проёмов не пригоден для эксплуатации. Однозначно необходим ремонт здания, в том числе и капитальный. В первую очередь будет снят штукатурный слой не только на втором, но и на третьем этаже. На сегодня я издал приказ для директора лицея, как дальше действовать.

Со следующей четверти на время ремонта учеников лицея переведут из основного здания в школы № 1 и № 5. Сроки начала ремонтных работ зависят от финансирования. В бюджет следующего года на ремонт кровли и межэтажных перекрытий лицея заложено 2,5 млн рублей. Учитывая аварийное состояние и возраст здания, построенного в 1936 году, необходимы сущес­твенные дополнительные расходы на новые проекты электро- и теплоснабжения, замену окон, ремонт фасада.

После того как депутаты ознакомятся с представленной сметой расходов, они должны будут решить дальнейшую судьбу лицея. В ближайшем будущем депутатам предстоит дать ответ и на другой весьма непростой вопрос. Андрей Грецкий сообщил о том, что рано или поздно, учитывая недостаточную наполняемость школ города, необходимо будет закрыть две из них. О закрытии лицея речь пока не идёт.

Для лицеистов новость стала настоящим шоком. Директор лицея ломает голову, как разместить учеников в других школах.

– Согласно приказу, в школу № 5 переводят учащихся 4–11 классов. Это более 200 человек, а нам всего предоставили пять кабинетов, в то время как в лицее едва размещаемся в четырнадцати кабинетах. Во сколько смен придётся учиться? – недоумевает Светлана Неуступова. – Морально сейчас нам очень тяжело.

Неудобства как для лицеистов, так и для коллективов других школ очевидны, но безопасность детей, бесспорно, должна быть на первом месте.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter