Активисты ОНФ добились возбуждения дела из-за свалки золошлаковых отходов в Апатитах

15 марта 2018 в 10:13, Апатиты
Масштабное хранилище золошлаковых отходов в Апатитах возле поворота на городскую свалку мурманские активисты Общероссийского народного фронта выявили в январе этого года. О том, что земельный участок мог использоваться не по назначению, общественникам рассказали местные жители.

По их словам, тендер на вывоз с территории крупного предприятия золошлаковых смесей и их дальнейшую утилизацию выиграл один из апатитских бизнесменов. Осенью прошлого года земельный участок неподалеку от улицы Гладышева стал стремительно превращаться в хранилище отходов.

«Правомерность таких действий вызвало сомнения не только у граждан, но и у наших экспертов. Тем более, что несколько месяцев назад к предпринимателю уже было приковано пристальное внимание СМИ из-за незаконной вырубки леса рядом с населенным пунктом Коашва. По факту выявленных нарушений лесного законодательства было возбуждено сразу три дела об административных правонарушениях.

Активисты регионального отделения ОНФ незамедлительно обратились в надзорные органы и министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области с просьбой разобраться в ситуации с подозрительной свалкой в Апатитах и определить правомерность действий бизнесмена по ликвидации золошлаковых отходов. Реакция не заставила себя долго ждать», - рассказал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Мурманской области Андрей Антонов.

«В ходе природоохранного рейда, в котором приняли участие наши активисты и специалисты профильного министерства, было установлено, что на территории земельного участка с кадастровым номером 51:15:0020419:7 отходы производства и потребления, предположительно это золошлаковые отходы Апатитской ТЭЦ, размещены незаконно.

Региональным министерством природных ресурсов и экологии возбуждено дело об административном правонарушении и назначено административное расследование, по результатам которого будет принято процессуальное решение. Мы будем держать ситуацию под контролем до тех пор, пока виновник несанкционированной свалки не устранит все допущенные нарушения», - резюмировал Антонов.

Несмотря на зимнее время, информация о подозрительных свалках в региональное отделение ОНФ продолжает поступать. Каждое обращение активисты Народного фронта берут в работу. На сегодняшний день на интерактивную карту ОНФ нанесено 111 несанкционированных свалок, 64 из них было ликвидировано, 47 находится в работе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter