Апатитскую больницу через суд обеспечат резервным источником электроснабжения

15 марта 2018 в 09:46, Апатиты
Прокуратурой города Апатитыпроведена проверка исполнения требований законодательства при оказании медицинской помощи в деятельности Государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения «Апатитско-Кировская центральная городская больница» (далее – ГОБУЗ «АКЦГБ»), по результатам которой выявлены нарушения, связанные с обеспечением безопасности пребывания пациентов в медицинской организации.

Установлено, что в 2018 году резервный источник электроснабжения для обеспечения нужд лечебного корпуса в г. Апатиты и инфекционного отделения ГОБУЗ «АКЦГБ», находится в неисправном состоянии.

Отсутствие резервного источника энергоснабжения в случаях чрезвычайной ситуации может привести к неоказанию своевременной (экстренной) медицинской помощи, что, в свою очередь, создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью пациентов медицинской организации.

Кроме того, отсутствие резервного источника энергоснабжения влечет невозможность обеспечения бесперебойного энергоснабжения системы противопожарной защиты, не позволяет поддерживать нормальную работу медицинского оборудования в период аварийного отключения электроснабжения.

По результатам проверки в Апатитский городской суд направлено исковое заявление о возложении на медицинскую организацию обязанности обеспечить лечебный корпус в г. Апатиты и инфекционное отделение ГОБУЗ «АКЦГБ» автономным резервным источником электроснабжения.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры города Апатиты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter