На дороге между гг. Апатиты и Кировск появился «трамплин»

18 декабря 2009 в 08:30, Апатиты
Сумрачным воскресным днём, выехав из Кировска в Апатиты, мы увидели недалеко от стелы патрульный автомобиль ГИБДД с включёнными проблесковыми маячками. «Опять кто-то на обочину ушёл! – заметил водитель, снижая скорость. – Как будто заколдованное место здесь, постоянно машины с трассы вылетают». И оказался прав: из кювета выглядывала задняя часть тёмной «Лады». Автомобиль «перепрыгнул» довольно приличный сугроб и уткнулся носом в придорожный кювет. Пострадавших, судя по всему, не было, но косметический ремонт машине явно потребуется.

Мы уже собрались было порассуждать на предмет некачес­твенных российских авто, езды на летней резине, несоблюдения скоростного режима и прочих факторов, способствующих росту аварийности, но тут слово снова взял водитель. «Да я и сам тут вчера кувыркался, – как-то буднично сказал он. – Волчком закрутило, раза три повернуло на 360 градусов, хорошо, на встречку не ушёл, там поток приличный был. И вот точно таким же макаром оказался в сугробе».

А вот это уже в высшей степени странно. «Вольво», на которой направлялись в Апатиты, – машина, знаменитая своей безопаснос­тью и управляемостью, разработанная шведами, можно сказать, специально для езды по зимним дорогам. Из последовавшего за этим признанием разговора выяснилось, что аварии в том злополучном месте в последнее время происходят на удивление часто. За неделю с небольшим на двухсотметровом участке дороги от стелы в сторону Апатитов машины теряли управление и оказывались на обочине больше десяти раз. Правда, далеко не все эти случаи попадают в сводку ГИБДД. Большинство пострадавших, проклиная судьбу, вытаскивает автомобиль из сугроба и уезжает дальше по своим делам. Но и те, кто вызывает на место ДТП дорожную милицию, «статистику не портят»: нет мало-мальски существенного вреда здоровью. Отметим, в основном уходы с трассы происходили в период оттепели, когда температура воздуха колебалась около нуля градусов. В начале текущей недели в Кировско-Апатитский район пришли морозы, но как именно они повлияли на уровень аварийности, на момент подписания этого номера газеты в печать пока сказать трудно.

«Летел неуправляемо»

Корреспонденту «ХВ» удалось пообщаться с несколькими водителями, ставшими на прошлой неделе жертвами загадочных обстоятельств. «При нулевой температуре машина вела себя неуверенно, плохо держала дорогу», – в один голос утверждают они. Но вот в чём парадокс: именно такое поведение авто и заставляло «лётчиков» сбавлять скорость до минимума. Все пострадавшие на том участке не разгонялись выше 40–50 километров в час, но это не помогло.

– Как будто невидимая рука взяла машину и выбросила на обочину, – вспоминает один из участников аварии. – Я даже понять ничего не успел, летел не­управляемо. Еду, впереди пусто, сзади пусто. Специально притормозил ещё: во-первых, дорога плохая, во-вторых, лёгкий туман был. И тут – бац!

– У меня новая зимняя шипованная резина на всех четырёх колёсах, переднеприводной автомобиль, – недоумевает второй. – Обычно, лишь только начинает уводить в занос, достаточно прибавить газ и вывернуть руль, чтобы «встать» обратно на траекторию движения. А тут будто с трамп­лина прыгнул, что крути руль, что не крути – толку никакого.

Разумеется, первое, что приходит в голову в таких случаях – версия о том, что свою работу недостаточно хорошо выполняют дорожные службы. Но, во-первых, с трудом верится, что обслуживающая организация, расчистив всю трассу от Апатитов до Кировска, по каким-то причинам оставила нетронутым именно этот двухсотметровый отрезок. Во-вторых, после первых же сходов в кювет коммунальщики, наоборот, обильно и щедро засыпали аварийный участок песком, явно превысив все допустимые нормы по количеству песка на квадратный метр. Автор этих строк видел снующую туда-сюда спецтехнику собственными глазами. Но принятые меры не помогли.

Элемент мистики?

Любой водитель с приличным стажем уверенно назовёт, как минимум, десяток мест, где дорожно-транспортные происшествия случаются с поразительной регулярностью. Зачастую причины этого лежат на поверхности. Например, печально знаменитый пятый километр дороги между Кировском и Апатитами, который автовладельцы называют «дурным», расположен на очень неудачном ландшафте. Свою роль играет и закрытый поворот, и неуместная лихость отдельных автолюбителей. Разогнавшись за сотню километров в час, они прос­то не успевают вернуться в допустимый скоростной режим, да ещё и входят в поворот, не видя, что творится на полосе встречного движения. Потерять контроль над машиной в такой ситуации проще простого.

Можно вспомнить и выезд с апатитской отворотки на федеральную автодорогу Санкт-Петербург – Мурманск, где чис­тое поле за перекрёстком создаёт иллюзию продолжения дороги: в это поле и направляют обычно свои тяжёлые фуры потерявшие внимание дальнобойщики. Или связку сложных и труднопроходимых поворотов на «ленинградке» в районе Кольской АЭС – там тоже частенько можно наблюдать перевернувшиеся и вылетевшие на обочину машины. Или поворот в сторону водозабора на девятом километре дороги от Апатитов до трассы М18.

Но перечисленные потенциально опасные места являются таковыми на протяжении десятилетий, и большинству водителей об этом прекрасно известно. А двухсотметровый участок дороги перед стелой на въезде в Кировск повышенной аварийнос­тью раньше не отличался. И чем объяснить «дорожный феномен» прошлой недели, совершенно непонятно. Уже, кстати, появилась версия, что череда аварий как-то связана с организацией близ трассы нового кладбища. Дескать, энергетика испортилась и место стало «дурным».

Верить в мистическое объяснение случившегося или же искать причины серии ДТП во вполне материальных и земных вещах – личное дело каждого. Но, думается, предупреждение о «капризном характере» этого отрезка дороги лишним не будет. Подъезжая к нему, стоит заранее сбросить скорость и сконцентрироваться на дороге. Бережёного, его ведь, как известно, Бог бережёт…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter