Врачи мурманского центра имени Н.И. Пирогова осваивают новые технологии

15 марта 2018 в 07:39, Мурманск
Хирурги мурманского многопрофильного центра имени Н.И. Пирогова начали тестирование эндоскопической 3D-стойки при проведении операций. Подобное оборудование на Кольском полуострове еще не используются.

Система 3D имеет две камеры и две системы оптических линз, которые передают два смещенных относительно друг друга изображения на 3D-монитор. Когда хирург одевает поляризованные 3D-очки, они сливаются в одно и возникает ощущение глубины по сравнению с традиционным двухмерным изображением.

Это также обеспечивает более четкую визуализацию расположения органов, позволяя в реальном времени успешнее производить любые манипуляции.

Олег Минин, директор ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России:

«Жизнь и здоровье пациента при хирургическом вмешательстве напрямую зависит от умения и квалификации операционной бригады, а также - от достаточности, качества и надежности оборудования, которым оснащен операционный зал.

С развитием технологий сегодня многие изготовители предлагают устройства для трехмерной визуализации в медицине, поэтому наш центр взял для тестирования одну из таких 3D-стоек. Хирурги оценят преимущества или недостатки этого высокотехнологического оборудования».

Для справки: эндоскопические операции выполняются через небольшие 0,5-1,5 см разрезы. Инструменты и видеокамера с осветительным прибором вводятся в полость через эти разрезы. Всё происходящее в операционном поле отображается на экране монитора.

Подобные операции обладают рядом преимуществ: значительно менее выраженный болевой синдром в послеоперационном периоде, существенный косметический эффект, уменьшение времени пребывания в стационаре и на больничном листе, психологический комфорт пациента при операциях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter