Как Мурманск справляется со снегопадами?

17 декабря 2009 в 09:21, Мурманск
Прорыв трубы не стал единственным бедствием, свалившимся на головы мурманчан за последние сутки. Обильный снегопад едва не парализовал движение транспорта в города. За несколько часов выпала практически недельная норма осадков.



С самого утра в Мурманске снежные заряды следовали один за другим с очень небольшими перерывами, и уже к полудню улицы города превратились в нечто невообразимое. На дороги вывели дополнительную технику, но и она с ситуацией не справлялась.

В результате, только в первой половине дня в Мурманске произошло около двадцати автомобильных аварий, после полудня ещё больше. Ждать приезда инспекторов ГИБДД пострадавшим и виновникам приходилось очень долго. Милиционеры так же, как и все остальные автомобилисты, стояли в пробках, преодолевали снежные завалы и с максимальной осторожностью лавировали по городским улицам.

В центре Мурманска водители, не решаясь продолжать движение в такой обстановке, просто бросали машины у обочин — где придётся. В результате проезжая часть в одночасье сузилась до предела. Не то что маневрировать, даже просто разъехаться двум машинам на прилегающих к основным трассам улицах оказалось сложной и опасной задачей. Средняя скорость движения в городе не превышала 30 километров в час. Быть может, поэтому серьёзных ДТП удалось избежать.



В ближайшие дни коренным образом погода не изменится, среднесуточные колебания температур — 6-7 градусов и снегопады.

Дорожные службы же обращаются к автомобилистам с просьбой парковать свои машины так, чтобы не мешать очистке городских улиц от снега.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter