Должников оповестит автоинформатор

17 декабря 2009 в 09:17, Мурманская область
Управлением Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области в целях повышения эффективности взыскания долгов и ускорения информирования граждан о наличии задолженности по административным штрафам расширена территория применения автодозвона должников.

В рабочие дни, а также по выходным и праздничным дням, на домашние телефоны абонентов "Северо-Западного Телекома", являющихся должниками, проживающих в Ленинском, Октябрьском и Первомайском округах г. Мурманска поступают звонки от Автоинформатора. Автоинформатор сообщает о наличии задолженности по административным штрафам независимо от общей суммы долга, которую должны взыскать судебные приставы.

Помимо Мурманска автодозвон действует на территории городов Мончегорск, Полярный и в Печенгском районе.

Полный текст речевого сообщения выглядит следующим образом: "Управление Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области информирует, что Вы являетесь должником по исполнительному производству, по вопросу погашения задолженности Вы можете обратиться в отдел судебных приставов (далее следует адрес и номер телефона соответствующего отдела судебных приставов). В случае непогашения задолженности в ближайшее время к Вам будут применены меры принудительного исполнения: арест имущества, ограничение права выезда за пределы РФ, кроме этого, вы можете быть подвергнуты принудительному приводу к судебному приставу-исполнителю".

Должник считается официально предупрежденным о задолженности и об ответственности за несвоевременную оплату долга, как только кто-нибудь поднимет трубку. Срок добровольного погашения долга – 5 дней, с момента оповещения. По его истечении, помимо долговой суммы дополнительно взыскивается исполнительский сбор.

В соответствии с изменениями Федерального закона "Об исполнительном производстве", вступившими в силу 10.11.2009, при любой сумме неоплаченного долга (даже 100 руб.) с должника будет взыскан исполнительский сбор в размере не менее 500 рублей.

Автоинформатор только предупреждает о наличии долга, сообщает адрес и номер телефона судебного пристава-исполнителя для получения подробной справки. После звонка вам нужно всего лишь позвонить по указанному номеру телефона. Списки должников обновляются каждые 2 недели. После оплаты долга должник удаляется из списка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter