В Мончегорск поступила вакцина против свиного гриппа

17 декабря 2009 в 09:14, Мончегорск
Она предназначена для прививания детей в учебных учреждениях. Три мобильные группы медицинских работников уже приступили к вакцинации школьников.

Пик заболеваемости гриппом позади, и сейчас наступил наиболее благоприятный период для вакцинации. Впереди, по заверениям врачей, нас ожидают еще две волны заболеваемости, поэтому привиться необходимо каждому ребенку.

- Вакцинации подлежат дети с первого по одиннадцатый класс, - говорит Наталья Варваштян, заместитель главного врача МЦГБ по детству и родовспоможению. – Вакцины хватит на всех, и мы надеемся, что к Новому году все детишки будут привиты.

Стоит отметить, что все опасения родителей относительно безопасности прививок напрасны. В Интернете на каждом шагу можно прочитать об угрозе, которая несет вакцина против свиного гриппа. Однако, по заверению медицинских работников, новая вакцина ничем не опасней, чем обычные препараты против гриппа.

- Эта вакцина не является для нас новой, - уверяет Валентина Платонова, старшая медсестра отделения организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях. – К тому же в ней содержится полиоксидоний, который способствует выработке иммунитета.

- Вакцина производится тем же самым заводом, что и «Гриппол», которым мы раньше прививали детей, – добавляет Наталья Варваштян. – К тому же вакцина содержит поверхностный антиген вируса гриппа A/H1N1, то есть это не «живая» вакцина, которую можно побаиваться, а наоборот, она наиболее благоприятна для вакцинации.

Выходит, что бояться этой вакцины не стоит, а следует дать разрешение на прививание вашего ребенка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter