Демографический объект - пульс в норме

17 декабря 2009 в 09:09, Мурманск
Совсем немного времени остается до сдачи корпуса, где разместятся акушерский, специализированный операционный блоки и реанимация для новорожденных. Это подразделение возводимого областного перинатального центра, пожалуй, главная строка уходящего года на Кольском полуострове. Через несколько дней строителей здесь сменят наладчики аппаратуры и медики. А уже в феврале планируется начать принимать первых мамочек и малышей, которым требуется специализированная помощь врачей. Чтобы оценить степень готовности важного демографического объекта к вводу в эксплуатацию, вчера на нем побывал губернатор области Дмитрий Дмитриенко.
Нужно сказать, что строители слово сдержали и к финальному этапу подошли в плановом режиме - без авралов. Трудились тщательно, как того и требует возведение здания, которое предстоит наполнить сложнейшей техникой высшего класса.
- В этом году проведен колоссальный объем работы - ситуация поменялась коренным образом. Работали без спешки и очень грамотно, - подчеркнул первый заместитель губернатора Александр Макаров, курирующий главную медицинскую стройку. - Корпус, запланированный к сдаче в эксплуатацию, практически готов. Помимо этого, к июлю появится также корпус для выхаживания новорожденных. Так что теперь можно с уверенностью говорить: в следующем году весь комплекс перинатального центра будет полностью готов, - заверил Александр Макаров.
Представить, как этот корпус будет выглядеть внутри, не так трудно: часть оборудования для операционных и реанимации уже красуется на своих местах. В этот раз о его предназначении и преимуществах медики могли рассказывать, что называется, наглядно.
- Девушки, видели, как хорошо здесь будет? - обратился к женской части наблюдавших за событием журналистов губернатор. - Только и вы не подводите!
Юные репортерши, чуть смутившись, пообещали:
- Будем стараться…
После осмотра объекта и подробного разговора со специалистами Дмитрий Дмитриенко поделился с журналистами своими впечатлениями. Стоит заметить, что авансом комплименты не звучали. Это и понятно: строителям предстоит еще выдержать экзамен приемочной комиссии, которая прибудет на объект 29 декабря. Да и тогда будет пройдена лишь часть пути: прежде чем перинатальный центр заработает на полную мощность, предстоит завершить работы на остальных корпусах.
- План строительства по ходу дела был немного изменен, - сказал Дмитрий Дмитриенко. - Посмотрим, как строители будут работать в следующем году. Но главная задача решена - с нового года в этих прекрасных условиях уже будут оказывать медицинскую помощь северянкам. Это весомое подспорье в сохранении здоровья женщин и малышей. Очень важно, что мы, наконец начинаем двигаться по пути, по которому идет весь мир, создания высокотехнологичных центров, обеспечивающих максимально качественную и квалифицированную медицинскую помощь. Отмечу, что в следующем году мы также закупим высокотехнологичное оборудование для Мурманской городской детской больницы. Параллельно готовимся к реализации проекта развития микрососудистой хирургии - ведь с 2011 года наша область включена в число участников этой общероссийской программы. Это крайне важно, так как именно инсульты и инфаркты являются причиной высокой смертности, в том числе и в нашем регионе. Главная составляющая этого проекта - своевременная транспортировка таких больных к центру диагностики. Когда решим этот вопрос, у нас в области не будет проблем с доставкой больных, нуждающихся в экстренной помощи, и рожениц. И медицинский комплекс нашего края сможет полностью заработать на передовом уровне.
Что касается перинатального центра, то это не только сложный, но и дорогой объект. В общей сложности его строительство и оснащение обойдется в три миллиарда рублей. Но цель того стоит. Уникальный комплекс рассчитан на 90 коек. Как отметил главный врач перинатального центра Александр Прялухин, это значит, что каждый малыш и каждая мамочка, нуждающиеся в особой медицинской помощи, ее здесь получат.
- Теперь-то можете вздохнуть свободнее? Все ведь по плану идет, - поинтересовалась я у министра здравоохранения и соцразвития области.
- Свободно дышать будем, когда здесь начнут появляться ребятишки, - ответил Аркадий Рубин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter