Зам. губернатора Мурманской области и член Совета Федерации обсудили вопросы переселения из районов Крайнего Севера

14 марта 2018 в 07:20, Мурманская область
Вчера состоялась рабочая встреча заместителя губернатора Евгения Никоры и члена Совета Федерации Татьяны Кусайко. Открывая встречу, заместитель главы региона отметил, что на 17-18 апреля запланировано проведение Дней Мурманской области в Совете Федерации. В связи с этим хотелось бы, чтобы с помощью членов Совета Федерации, представляющих наш регион, вопросы, которые волнуют северян, нашли максимальный отклик в верхней палате парламента, профильных комитетах и у большинства сенаторов.

Среди таких вопросов – предоставление федеральных жилищных субсидий выезжающим из районов Крайнего Севера. В очереди на получение субсидий в Мурманской области состоит почти 25 тысяч семей. Ежегодно на средства жилищных субсидий выезжает из области не более 250 семей.

«При таких темпах на переселение потребуется более 50 лет. Мы не можем оставаться безучастными и должны сделать всё, чтобы нас услышали в Совете Федерации», – отметил Евгений Никора.

Татьяна Кусайко сообщила, что занимается этой проблемой по поручению комитета Совета Федерации по социальной политике.

«Если Мурманская область инициирует предложения по изменению законодательства по реализации данной программы, думаю, это предложение будет услышано. Такой вопрос в Совете Федерации поднят, и в ряде регионов выражают готовность к сотрудничеству», – подчеркнула сенатор.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter