Сокровища областного краеведческого музея впервые показали мурманчанам

16 декабря 2009 в 08:51, Мурманск
Уникальная выставка открылась сегодня в Мурманском краеведческом музее. Уникальна она, прежде всего, подборкой экспонатов. До сегодняшнего дня их видели только сами хранители фондов. Выставить на всеобщее обозрение их было нельзя — слишком велика их ценность.

Музыкальная шкатулка. Сделана в Норвегии в 19 веке. Подарок музею. Подобные ей старинные вещи в Краеведческий музей люди приносят едва ли не каждый день. Всего в фондах хранятся сотни тысяч различных исторических предметов. Среди них полторы тысячи относятся к категории особо ценных. Как вот эти золотые часы - ценны они не количеством драгоценного металла, и даже не тем, что им уже больше сотни лет, а тем, что принадлежали они знаменитому капитану Пономареву.

Хотя золота и серебра на открывшейся выставке немало. Это и золотой червонец с портретом императора Николая, и серебряные рубли, выпущенные сто лет назад. Есть экспонаты и подревнее.

Кусочки рубленного серебра весом в полграмма, номинал — деньга и полденьги. Директор музея Дмитрий Жалнин даже примерно не может сказать, сколько эти корявые на вид монетки могут стоить. Также невозможно оценить и рукописные книги 17 века. Больше года ушло на их реставрацию.

Крышка портсигара, созданная в знаменитой мастерской Фаберже, серебряные самовары и оклады икон. Сами иконы из Успенской церкви в Варзуге — лежать бы всем этим сокровищам и дальше в запасниках, если бы музей не установил новую систему сигнализации.

Теперь за драгоценные экспонаты не стоит беспокоиться. И в музее очень надеются, что в ближайшее время удастся приступить к возведению пристройки к нынешнему зданию. Тогда появится возможность показать жителям Мурманска и гостям немало других бесценных вещей, которые пока еще хранятся в музейных запасниках.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter