Жителя Никеля отправили в колонию за разбойное нападение

13 марта 2018 в 12:41, Никель
Печенгским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя поселка Никель, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с использованием предмета в качестве оружия).

Установлено, что 14 октября 2017 года, подсудимый, находясь в ночное время в состоянии алкогольного опьянения, на улице напал на гражданина, угрожал раскладным ножом, не являющимся холодным оружием, но используемым в качестве такового, и потребовал передачи ему денежных средств, имеющихся у потерпевшего.

Воспринимая угрозы реально, потерпевший передал имеющиеся у него денежные средства в размере не менее 1375 рублей. Злоумышленник с места совершения преступления скрылся, однако через непродолжительное время был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый в ходе судебного следствия выдвигал версию о том, что на потерпевшего он не нападал, а подошел разобраться из-за женщины. При этом ножом он потерпевшему не угрожал, а лишь держал его в руках.

Денежные средства потерпевший ему также не передавал, а те денежные средства, которые у него изъяли при задержании, потерпевшему не принадлежат.

Однако показания подсудимого опровергнуты представленными суду доказательствами. Согласившись с мнением государственного обвинения, суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter